Березовый сок этой весной можно будет купить в Колодищанском лесничестве

Лесные хозяйства Минской области приступили к заготовке березового сока почти на три недели раньше, чем в прошлом году. Уже собрано 12 тонн полезного напитка. Об этом пишет издание mlyn.by.

"Пока сок идет не очень быстро - сдерживают ночные заморозки. Но на следующей неделе заготавливать будем в промышленных масштабах", - рассказал ведущий специалист Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения Владимир Гриневич.

Для жителей пригорода будет организована доставка и реализация березового сока на территориях Боровлянского и Колодищанского лесничества. В Колодищах лесничество расположено по адресу: улица Хуторская, 3. Боровлянское лесничество находится по адресу: поселок Опытный, улица Лесная ,15. Также привоз сока будет осуществляться в Минский лесхоз на ул. Багратиона, 70 (г. Минск).

Стоимость березового сока в Минске и пригороде обещают в районе 40 копеек за литр. В районных центрах дешевле - по 25-30 копеек.

Как известно, вокруг Минска размещаются в основном рекреационно-оздоровительные леса, которые находятся под особой охраной и заготовка березового сока здесь запрещена. Поэтому будет организована доставка сока из других лесхозов. По уточненной информации на территории Колодищанского лесничества реализовывать березовый сок будет Смолевичский лесхоз. Когда точно начнется доставка сока еще не известно, по поступлении информации на нашем сайте появится соответствующая публикация.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода