Жителям рассказали, что будет с блокированной застройкой и дорогой в Военном городке

В ходе прошедшей презентации проекта генерального плана агрогородка Колодищи сразу несколько жителей обратились к проектировщикам и представителям власти с вопросом о том, чего ждать от планируемых преобразований на территории блокированной квартирной застройки по ул. Военный городок в Колодищах. Также был озвучен проблемный вопрос о загруженности проезжей части в жилом районе.

Блокированная квартирная застройка

К разработчикам и представителям власти обратилась местная жительница:

"Там уже не "шанхай", там уже многие построили красивые дома. И это все было по разрешению Минрайисполкома в 2016 году на оформление земельных участков, на газификацию, которую мы провели, на благоустройство и перепланировки этих жилых домов. Многие уже построили, кто-то строит, кто-то планирует благоустраивать свои квартиры, оформили кредиты под большие проценты. И в связи с вашим генеральным планом, на основании ваших решений от 2017 и 2018 годов, мы находимся на распутье. Что нам делать дальше? Заканчивать достраивать или что делать? И получается, что одновременно вы жильцам подписываете разрешение на благоустройство и даете разрешение на строительство многоквартирных домов в этом месте. Как это понимать и кто нам возместит затраты? Конечно, там порядок надо наводить, потому что есть и арендное жилье, но большая часть людей уже построили или хотят строить. А вы не даете".

На вопрос ответил заместитель проектной организации "Белниипградостроительства" Юрий Винников:

"Мы по данной территории написали - благоустройство городской среды с возможной заменой тех ветхих домов, о которых вы говорите. Это означает, что к вам придут с проектом по этому благоустройству улицы или вашего района и вы будете его рассматривать. В действующем законодательстве, не запрещено проводить реконструкцию, переустройство, любые действия с вашим домом будут закономерны и если даже возникнет вопрос об изменении или изъятии вы получите компенсацию за все понесенные расходы. Так действует законодательство. Генеральным планом сплошной снос - не предусмотрен. Это улучшение среды. Там надо наводить порядок. Если есть ветхие или аварийные дома, надо с ними что-то делать...".

Дорога по ул. Военный городок

С вопросом о загруженной дороге по улице Военный городок обратился местный житель. Мужчина пояснил, что там построен уже целый микрорайон и только одна узкая дорога на выезд. "Вы были в Военном городке, вы видели, что там творится, не дай бог там пожар или кто-нибудь умрет...".

Первый заместитель председателя Владимир Юргевич ответил, что готовится проект и уже в этом году там будет нормальная дорога.

"Что касается Военного городка, в этом году будет капитальный ремонт с расширением этой дороги. От въезда и до индивидуальных домов. Предусмотрено уширение проезжей части со стоянками. В этом году, в 2020-ом", - заверил Владимир Юргевич.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода