В Колодищах показали современный броневик для командиров

В агрогородке Колодищи на территории части 86-й бригады связи презентовали новейшие разработки техники и вооружений войск связи. Об этом вышел материал на сайте издания mlyn.by.

В том числе, были представлены броневики для начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси и командующих. На этих бронемашинах они передвигались во время проведения белорусско-российских учений "Щит Союза".

Так выглядят броневики для командующих:

Как рассказал командир 86-й бригады связи Сергей Щербаков, главная особенность этой техники в том, что на ходу командующий может получать и передавать информацию от оперативных объединений или бригад в режиме онлайн. "Это сеанс конференц-связи в защищенном от посторонних эфире. Причем в достаточно хорошем качестве, что позволяет эффективно управлять подчиненными группировками войск, соединениями и воинскими частями. Чтобы подавить сигнал, его необходимо вначале запеленговать средствами радиоэлектронной борьбы. Но установить частоту невероятно сложно технически", - уточнил командир бригады связи.

Переносная станция спутниковой связи:

За последние 10 лет все проводные, радиорелейные, тропосферные и спутниковые средства связи в армии были заменены на цифровые. При этом сокращено время развертывания и свертывания коммуникационных узлов. Улучшены бытовые условия для дежурных расчетов.

Выездной брифинг к 100-летию войск связи решили провести внутри обычно закрытого от любопытных взглядов объекта.

"До конца года к нам продолжит поступать новейшая техника - как для опытной эксплуатации, так и образцы, которые уже поступили на серийное производство и приняты на вооружение", - сообщил начальник связи - начальник управления связи Генерального штаба Олег Мищенко. "Кроме предприятий Государственного военно-промышленного комитета, свои разработки ведем активно и мы. Созданы цеха по ремонту и модернизации средств связи, есть свое конструкторское бюро, свои разработчики и исполнители. На крупных маневрах мы уже использовали эти средства, в том числе этот пункт. Они демонстрируют свою эффективность".

Фото: mlyn.by

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода