Колодищанский КСЦ: какие кружки и секции работают, сколько детей их посещает и что еще планируют открыть в центре

Как известно, Колодищанский КСЦ открылся в сентябре этого года, почти два месяца назад. Сегодня корреспондент Колодищи Инфо наведался в центр, посмотреть какие кружки и секции работают, кто на них ходит, узнать, что еще планируют открыть на базе данного учреждения и другие подробности. Обо всем этом ниже, фото прилагаются.

Вторник оказался не самым насыщенным днем в расписании работы кружков культурного центра, поэтому застать занимающиеся группы детей не удалось. Все же, в сопровождении директора КСЦ Ольги Николаевны, мы прошлись по основным классам где проходят занятия, посмотрели обстановку, готовые работы детей и прочее. 

Кружок керамики, как ни странно, вызывает особый восторг у детей, на занятиях всегда присутствует атмосфера детской радости и веселья. Вместе с тем, можно наблюдать отличные результаты трудов и стараний учеников, в виде изготовленных фигурок и статуэток. Преподаватель Лявон Иванович основательно подходит к обучению гончарному ремеслу, на занятиях он обязательно уделяет время индивидуально каждому ребенку, - рассказывает Ольга Николаевна. Всего кружок посещает 17 детей.

 

В КСЦ присутствует 2 полноценных кружка изобразительного искусства, один относится непосредственно к центру, второй к Мачулищанской ДШИ. Отличаются они тем, что последний имеет более строгую образовательную систему, со сдачей экзаменов и получением диплома об окончании. Первый же, в большем кружок с обучением "для себя", без выдачи документа об окончании. Ведет оба кружка один преподаватель Мыслицкая Ольга Владимировна.  

ИЗО кружок от Колодищанского КСЦ посещает 27 детей, расформированных на 3 группы. На ИЗО от ДШИ, вероятно, ходят не меньше учеников(точной цифры у нас нет).

В эту субботу - 1 ноября, в актовом зале КСЦ, состоится художественная выставка учащихся ИЗО кружка и школы искусств.

 

Кружок компьютерной графики посещает 2 группы учеников по 6 человек(именно на это количество рассчитан компьютерный класс). Обучают детей работе с программами Photoshop и CorelDraw - наиболее востребованные и распространенные графические редакторы. Преподает Мыслицкая Ольга Владимировна.

 

В театральную студию записаны 15 человек. Занятия проводит Чешун Зоя Юрьевна. 

Меньше всего пока востребован кружок хорового пения, сейчас там обучается всего 8 человек.

В ходе "экскурсии" по культурно-спортивному центру мы зашли также в классы: фортепиано, баяна и побывали в библиотеке.

Библиотека работает всего один день в неделю: среда с 12.00 до 17.00

Одна из главных проблем КСЦ в настоящее время, отсутствие отопления, решается вопрос по передаче котельной на обслуживание предприятию Минрайтеплосеть. Сейчас, заблаговременно перед занятиями, в классе включают обогреватель, чтобы помещение успело прогреться к приходу детей.

Поговорили с директором КСЦ также по поводу тренажерного зала. Здесь все предсказуемо, основная проблема в реализации - финансирование. По самым скромным расчетам Ольги Николаевны, только на тренажеры необходимо порядка 150 миллионов рублей. Известно, что рассматривается вариант поэтапной закупки тренажеров. Подходящее помещение для тренажерного зала 40 кв.м. имеется в хоз. блоке на территории центра, там в будущем и должна разместиться "тренажерка".     

Потребность в дополнительном финансировании имеется также и для развития кружка гончарного ремесла - необходима печь для обжига. Ввиду ограниченности бюджета, сейчас ведется поиск наиболее подходящего варианта.

Возрастной диапазон детей посещающих кружки от 5 до 16 лет.

В субботу, мы также планируем посетить предстоящую художественную выставку и вероятно посмотрим как проходят сами занятия в различных кружках. Материал, по этому поводу, будет опубликован на сайте.  

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода