Памятка о регистрации рождения ребенка

Согласно статьи 204 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регистрация рождения производится в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по месту рождения (регистрации) родителей либо одного из них.

Согласно п. 22 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 года № 1454 "Положение о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния" при регистрации рождения ребенка по месту жительства родителей (родителя) местом рождения указывается место жительства родителей (родителя).

Заявление о регистрации рождения должно быть сделано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.

Для регистрации рождения ребенка вам необходимо предоставить:

  1. Документ удостоверяющий личность родителей (паспорта, вид на жительство);
  2. Медицинская справка о рождении ребенка;
  3. Свидетельство о рождении обоих родителей (для указания национальностей- по желанию);
  4. Свидетельство о заключении брака.

По желанию родителей органы регистрирующие акты гражданского состояния, обеспечивают торжественную обстановку регистрации рождения.

Виды государственных пособий:

  • пособие в связи с рождением ребенка (при регистрации рождения ребенка выдается свидетельство о рождении, а также справка для получения данного пособия)l
  • пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
  • пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и другие.

Согласно статьи 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей, таким образом вы имеете право обратиться в местный исполнительный орган (горпоссельисполком) за получением удостоверения многодетной семьи.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09 декабря 2014 года № 572 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей" за назначением семейного капитала граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь: мать (мачеха) в полной семье, усыновитель (удочеритель) при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей вправе обратиться в Минский районный исполнительный комитет в отделение "одно окно" (г. Минск, ул. Ольшевского, 8, тел. 204-70-35) в соответствии с регистрацией по месту жительства в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода