В Минстройархитектуры разъяснили, кто должен платить компенсацию стоимости инженерных сетей

Источник: REALTY.TUT.BY

Материал опубликованный на REALTY.TUT.BY об обязанности владельцев земельных участков возмещать стоимость инженерных сетей государству вызвал массу вопросов. Министерство строительства и архитектуры прокомментировало постановление Совмина № 298 от 01.04.2014, принятого к указу № 26, пояснив, на кого распространяется обязанность компенсировать затраты государства на строительство объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры.

Видео ОНТ:

Нужно ли платить за инженерные сети на участке, купленном с аукциона до 1 апреля 2014 года?

Действие указа № 26 не распространяется на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным до вступления в силу данного указа.

То есть граждане, не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и приобретшие земельные участки после вступления в силу указа № 26 (после 01.04.2014), обязаны возмещать затраты на строительство объектов инфраструктуры вне зависимости от даты ввода их в эксплуатацию.

Кто не будет компенсировать затраты на их строительство?

Согласно указу от 14.01.2014 № 26 "О мерах по совершенствованию строительной деятельности" от возмещения затрат освобождены граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Также постановлением Совмина от 01.04.2014 № 298 "Об утверждении Положения о порядке возмещения лицом, которому предоставлен земельный участок, затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к такому земельному участку", предусмотрено, что возмещение затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов инфраструктуры к земельным участкам не производится лицами, которым земельные участки предоставляются с внесением платы за право заключения договоров аренды. Компенсировать стоимость сетей не нужно и тем, кто покупает участки в частную собственность и затраты по видам объектов инфраструктуры уже включены в их кадастровую стоимость.

Но есть исключение!

Граждане, не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и приобретшие земельные участки без аукциона (или на аукционе, но без указания стоимости сетей) после вступления в силу указа № 26 (после 01.04.2014), обязаны возмещать затраты на строительство объектов инфраструктуры вне зависимости от даты ввода их в эксплуатацию.

Кто определяет размер затрат и когда о сумме компенсации должен узнать застройщик?

При формировании земельных участков для проведения аукциона кадастровая стоимость земельного участка должна быть актуализирована с учетом наличия распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры, с указанием в градостроительном паспорте точек подключения к инфраструктуре по каждому ресурсу.

Величина затрат, возмещаемых застройщиками одноквартирных, блокированных жилых домов, определяется местными исполнительными и распорядительными органами при выдаче разрешительной документации на возведение таких домов в зависимости от проектной мощности возводимого дома. Это значит, что при вручении разрешения на строительство чиновник обязан сообщить и о величине компенсации, которую нужно будет оплатить до введения дома в эксплуатацию.

Проблемы "первого плательщика"

Получается, что чиновники Столбцовского райисполкома неправильно истолковали постановление Совета министров № 298 о возмещении затрат на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры при расчете размера компенсации для героя публикации на REALTY.TUT.BY Сергея Ольшевского.

Дом, который построил Сергей Ольшевский. Чтобы ввести его в эксплуатацию, Столбцовский райисполком требует компенсировать затраты государства на электрификацию деревни в 60-х годах. Фото из архива Сергея Ольшевского

- После публикации материала о взимании компенсации за инженерные сети со мной связались более 20 человек, - говорит Сергей Ольшевский. - Истории их аналогичны моей - исполкомы отказываются вводить дома в эксплуатацию, пока не будет выплачена назначенная компенсация за инженерные сети. Например, мне позвонил человек, который тоже построился в Столбцовском районе. Ему под его техусловия выделили электроснабжение на 15 кВт. И теперь за это ему нужно выплатить более 20 тысяч рублей! Понятно, что таких людей по стране очень много и для многих такие "новости" стали настоящим шоком. Более того, выяснилось, что о компенсациях не во всех исполкомах до этого знали. И только после публикации на TUT.BY начали делать запросы в облисполкомы.

В моем случае я вижу ошибку - мне насчитали компенсацию за электрификацию деревни в 60-х годах прошлого века. Мой совет всем остальным - запрашивайте информацию, когда строились инженерные сети в конкретном населенном пункте. И кстати, в указе говорится именно о строительстве, а не модернизации.

Сергей считает, что постановление содержит ошибку, потому что расчет должен происходить по каждому населенному пункту отдельно - так сказано в методике, а не по среднему тарифу района.

- Неизвестно же ведь, что и в какой деревне строилось из инфраструктуры, почему человек должен платить за сети, которые есть в другом населенном пункте района?

Сейчас Сергей Ольшевский намерен собрать всех, кто находится в подобной ситуации или подпадает под постановление № 298, и создать совместный документ с требованием об отмене постановления Совмина.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода