Колодищанский автобусный маршрут №373С могут запустить уже в 2017 году

Регулярный автобусный маршрут в Колодищи-2, возможно, будет организован уже в 2017 году, сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» директор ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов.

Многие жители поселка Колодищи-2 работают и учатся в Минске. По словам руководителя учреждения, они давно и активно обращались в ГУ «Столичный транспорт и связь» с просьбами пустить автобусы в этот населенный пункт, построенный на месте бывшего военного полигона. Люди жаловались, что им приходится ездить, возить детей в школы и сады на машинах либо далеко идти к ближайшей остановке. Они даже вынуждены были сами арендовать маршрутку для подвоза детей в школы.

- Однако в поселке отсутствовала инфраструктура для пассажирского транспорта, а значит, организовать регулярный маршрут мы не имели права, - подчеркнул В. Шкуратов. - Это территория Минского района, поэтому письма по поводу строительства в поселке дороги, разворотного кольца, остановочных пунктов мы неоднократно направляли в Миноблисполком. Наконец областные власти выделили средства на эти цели. К концу года объекты необходимой инфраструктуры должны быть готовы. Как только это произойдет, организуем маршрут №373С «Ст. м. «Уручье» - Колодищи-2». Мы заранее запросили в сельсовете сведения о том, где учатся дети, живущие в поселке, за какими садиками закреплены. Если сможем одним маршрутом решить сразу несколько задач - подвоз пассажиров к метро, в детские дошкольные учреждения и школы, - будет хорошо.


 

 

По информации размещенной на сайте ГУ "Столичный транспорт и связь" маршрут № 373С "Ст.м. Уручье - Колодищи-2" будет пригородным.

 

Напомним, на протяженности 3,6 км центральной улицы Энтузиастов предусмотрено 8 остановочных пунктов, причем последний остановочный пункт выходит за границу укладки асфальта на 600 метров (до 3,6 км), так как на отметке 3,0 нет возможности реализовать разворотное кольцо.

 

 

Место, где будет расположена одна из остановок по ул. Энтузиастов. Фото от 31 августа 2017г:

 

 

По последним данным Колодищанского сельисполкома, в районе жилой застройки Колодищи-2 зарегистрировано 1182 человека. В Колодищанской школе обучается 9 детей из поселка Колодищи-2, остальные ездят в Минск.

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода