Фоторепортаж: осмотр территорий на предмет нарушения правил благоустройства

Корреспондент Колодищи Инфо побывал на процессе осмотра территорий и составления предписаний/протоколов уполномоченными лицами сельисполкома на предмет нарушения правил благоустройства и содержания населенных пунктов.

В этот раз, для осмотра был выбран маршрут по улицам деревни Старина Колодищанского сельсовета и по уже известным местам в поселке Колодищи, где ранее выписывались предписания.

Впечатляющие объемы металлолома были обнаружены по адресу улица Партизанская, 9 в Старине. На месте оказались и проживающие по указанному адресу землевладения: женщина пояснила, что металлолом принадлежит ее сыну, предписание приняла с пониманием и обещала, что в течении нескольких дней все будет устранено.

По этой же улице, на прилегающей территории землевладения был обнаружен целый склад стройматериалов. Хозяев на месте мы не застали, предписание будет выслано по почте на адрес: д. Старина, ул. Партизанская, 6.

Как рассказывают сотрудники сельисполкома, после отправки предписания по почте, учитывается несколько дней на доставку письма по адресу и соответственно еще три дня на устранение. После этого делается повторный осмотр, если нарушение не устранено, выписывается протокол с последующим штрафом. "Отмазка" - мол, писем никаких не получали здесь не работает, т.к. факт нарушения изначально фиксируется, а по закону хозяин землевладения должен в течении трех дней устранить все сам, либо сообщить в сельисполком(если объект нарушения ему не принадлежит).

Была зафиксирована и небольшая насыпь песка для составления предписания. д.Старина, улица Партизанская, д.7:

Проезжая по ул. Зеленая, Олег Алексеевич - зам. председателя, заметил отклонение от границ участка при установке забора на одном из землевладений. Хозяину было сделано замечание и даны рекомендации изменить траекторию забора должным образом.

После Олег Алексеевич пояснил: улица Зеленая и так узкая, с каждой стороны по пол метра лишнего возьмут и проезд станет еще более затрудненным.

Мягкая игрушка на перекрестке ул. Зеленая (проезжаем мимо)

Дальше, уже на территории агрогородка Колодищи, в очередной раз было зафиксировано нарушение по адресу улица Узлесная, 29. Из слов сотрудников сельисполкома, штраф здесь выписывался уже дважды, реакции никакой:

Еще недавно, одной из самых захламленных являлась улица А.Адамовича в Колодищах, сейчас, после многочисленных предписаний и протоколов, проезжая мы остановились только в нескольких проблемных местах:

Улица Алеся Адамовича, 1

Улица Алеся Адамовича, 31

Улица Алеся Адамовича, 32 и 34

Улица Петровская, 11

Улица Петровская, 15

Крупногабаритный транспорт также нельзя оставлять на прилегающей территории. Улица Петровская, 22Б

Тот же адрес с обратной стороны

Ул. Минская, 67 А

Ул. Минская, 35 (в очередной раз)

Ул. Тюленина, 57 (без реакции с предыдущего раза)

Ул. Тюленина

По адресу ул. Тюленина, 31 во время нашего визита велись работы по установке нового забора, остатки же старого складировали через дорогу от дома. Несмотря на то, что хлам был оставлен, вероятно, в тот же день, предписание все же выписали и передали хозяйке землевладения.
Как пояснил Олег Алексеевич: предписание это еще не протокол и служит оно для того, чтобы предупредить человека о необходимости своевременного устранения нарушений.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода