Репортаж «Комсомолки» о Колодищах: пешеходных дорожек и переходов нет, освещение местами

Сегодня на сайте kp.by была опубликована статья об агрогородке Колодищи, как о месте где Минчане массово строят себе жилье. Материал получился достаточно содержательным и достойным внимания, поэтому донесем основные его моменты и до читателей нашего сайта:

Освоение территорий под строительство на полигоне(Колодищи-2) имеет одну главную проблему - отсутствие инфраструктуры. Места более чем достаточно, однако люди приобретать участки не спешат, сказываются условия. Провести электричество, воду, газ, канализацию и дороги у бюджета денег нет.

Вспомнила "Комсомолка" и о знаменитых трех домах возле ТЦ Ардис (Евроопт). По начальному плану, заселиться жильцы в дома должны были еще в 2010 году, сейчас никаких строений так и не просматривается. Главная проблема строительства многоэтажек в Колодищах - болотистая местность. Вырыл котлован - получи озеро.

По данным Комсомольской правды население поселка Колодищи на данный момент 14 тыс. человек. По генплану к 2030 году будет 85 тыс. человек. По поводу присоединения Колодищ к Минску из содержания материала: произойдет это не ранее чем ликвидируют минский район. Тогда и Ждановичи, и Боровляны, и Сеница, и многие другие поселки, присоединят к столице.

Не были оставлены без внимания дороги поселка. Из слов корреспондентов КП, хуже дорог чем в Колодищах нет ни в одном из пригородов Минска. Въезд выезд затруднен - всего по одной полосе на каждое направление. Пешеходных дорожек практически нет, пешеходных переходов также не наблюдается, освещение лишь местами, отчего присутствует большая опасность для пешеходов попасть под машину.

По общественному транспорту проблем замечено не было: 5 маршрутов автобусов, маршрутки, электричка - достаточно чтобы беспрепятственно выехать в Минск.

Также в статье были освещены и другие вопросы, читать материал полностью - www.kp.by/daily/26182/3071094/

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода