В Колодищах устанавливили столбы для освещения работающие на солнечных батареях

Дополнено, 2 декабря 21:49

Председатель Колодищанского с/c Жолуд С.В. рассказал нам некоторые подробности обсуждаемого проекта установки столбов освещения:

После получения гранта по линии ООН, средства в размере около €42 тыс. при поддержке и содействии сельсовета были направлены на давно задуманный проект. На данном этапе, работы по установке практически завершены, включить новые фонари должны на этой неделе.

Энергия, которая генерируется солнечными батареями является фактически бесплатной, однако стоит учитывать, что это только после того, как вложенный капитал компенсируется стоимостью полученной энергии. Все же учитывая стремительный рост цен на электроэнергию, только за октябрь месяц Колодищанскому сельсовету был выставлен счет на 96 млн. руб. за потребляемую электроэнергию на освещение улиц, проект прогнозирует быть экономически выгодным.


1 декабря 20:57

По автодороге в продолжение ул. Минской в направлении города, установили столбы для освещения, которые работают на солнечных батареях. Как было замечено, в субботу еще велись сопутствующие работы, не на всех столбах были установлены фонари и судя по всему не закончена работа с проводкой.

Ранее тему уже затрагивали на нашем форуме, также вчера приходило сообщение через форму добавления новостей следующего содержания (авторская грамматика и пунктуация сохранены):

Эксперемент или экокономия!? На миской установили световые святые на солнечных батареях.

к письму также прикреплено фото

Фото ниже сделаны нами в субботу 30 ноября:

Немного информации о фонарных столбах из интернета www.zagorodom.by/...: Осветительные столбы на солнечных батареях работают автономно. В процессе их работы, необходимо только очищать поверхность солнечных батарей.

Также по информации с сайта www.zagorodom.by/...:
Такие фонари, устанавливаются в местах, где прокладка электрического кабеля невозможна или очень дорогостоящая. В течение светлого времени суток, от восхода до заката солнца, монокристаллические солнечные панели, собирают солнечную энергию, которая направляется в конвектор и накапливается, уже в виде электрической энергии в аккумуляторных батареях. При наступлении сумерек, контроллер, которым оборудована система, автоматически включает лампу. При полной зарядке аккумуляторных батарей, лампа работает в полноценном режиме освещения не менее 10 часов. С наступлением рассвета, контроллер отключает лампу и запускает панель в режиме накопления и подзарядки.

Координаты места: автодорога по маршруту автобуса №306 (о.п. Петровская)

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода