Можно ли оставлять коляски на лестничной площадке: МЧС проводит разъяснительные встречи

Материал предоставлен для Колодищи Инфо сотрудниками Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям для информирования жителей аг. Колодищи по вопросу пожарной безопасности в подъездах жилых домов.   

Со стороны граждан нередко поступают обращения о загромождении в подъездах, коридорах эвакуационных путей предметами быта, велотранспортом, прогулочными детскими колясками. Согласно п. 47.1 и п. 47.5 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь 01-2014 пути эвакуации в зданиях должны содержаться свободными.

Нарушителями, как правило, становятся родители, воспитывающие малолетних детей в возрасте до 3-х лет. Им тяжело поднимать коляски, велосипеды на этажи, и не хочется загромождать квартиру. Проблема заключается в том, что в целях экономии, во многих домах не предусмотрены отдельные помещения колясочных.

В тоже время в случае пожара косяки и другие предметы быта на лестничной клетке могут препятствовать выходу людей и даже способствовать их гибели вследствие отравления продуктами горения (дыма). В связи с этим инспектора надзора и профилактики Минского РОЧС проводят разъяснительную работу.

Детская игровая площадка одно из подходящих мест для встречи с родителями. Посещая места скопления молодых мам и пап, работники МЧС беседуют и объясняют требования пожарной безопасности. В ходе разговора спасатели рассказывают о возможных последствиях оставления личных вещей (колясок, велосипедов и др.) в местах общего пользования. Одновременно, немалое внимание уделяют и проблеме оставление детей одних без присмотра, проводя в пример случаи гибели малышей из-за беспечности родителей. Обучают действиям при пожаре.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода