Жителю Колодищ отказали в приватизации квартиры. Инстанции не поняли друг друга

  • Люди
  • 17-10-2013
  • 5701 просмотр

Решая вопрос с приватизацией квартиры Евгению Дикусару пришлось обратиться в несколько различных инстанций, среди которых: жилищно–коммунальное управление, районный исполком, БРТИ и другие. В итоге в бюро регистрации недвижимости (БРТИ) дали ответ, что исходя из некого постановления вышедшего в августе, приватизировать свое жилье Евгений Анатольевич не в праве.

Как известно, еще год назад появилась норма Жилищного кодекса, согласно которой проживающие в квартирах и домах государственного жилфонда, будут оплачивать не только коммунальные услуги, но и аренду недвижимости. Также и министр жилищно–коммунального хозяйства Андрей Шорц, совсем недавно, сделал заявление о том, что государственное жилье будет переведено в разряд коммерческого. Само собой, сложившаяся ситуация взволновала не только нашего земляка, но и многих других, отчего в местных администрациях выстроились очереди желающих приватизировать жилье. Казалось бы рядовая процедура, однако неожиданно для всех дело зашло в тупик.

Журналист "Советская Белоруссия" Алла МАРТИНКЕВИЧ разобралась в ситуации:

 

Как оказалось, 26 августа облисполкомы получили письмо «О некоторых вопросах приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда» из Министерства жилищно–коммунального хозяйства. В нем, в частности, сказано, что местные исполнительные и распорядительные органы, другие государственные организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда, обязаны обеспечивать их государственный учет. И для проведения процедуры приватизации те должны быть в установленном порядке зарегистрированы в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

 

Анастасия Чирак Начальник отдела ЖКХ Минского райисполкома пояснила содержание письма так:

 

Ранее, чтобы приватизировать квартиру, нужен был один технический паспорт — он же подтверждение государственной регистрации всего жилого дома. Ныне пришли к выводу: должен быть еще и такой документ на всякое отдельно изолированное помещение, то есть на каждую квартиру. И если прежде получение "индивидуального" техпаспорта становилось итогом приватизации, то ныне — ее началом. Нет такого документа? Невозможна процедура передачи собственности.

 

По вопросу жителя Колодищ Евгения Дикусара последовал официальный ответ за подписью заместителя председателя Минского райисполкома Валентина Грицука:

 

"Жилое помещение, расположенное по указанному адресу, не зарегистрировано в установленном порядке... Оно не подлежит приватизации до осуществления его государственной регистрации"

 

Все решиться как только появятся разъяснения о порядке оплаты данной услуги. А пока надо просто ждать и сколько не известно.

 

Однако, консультант управления жилищного хозяйства Министерства жилищно–коммунального хозяйства Константин Куликов видит ситуацию совершенно иначе:

"Письмо, направленное министерством в адрес облисполкомов, не создает никаких препятствий в проведении приватизации! По сути, оно лишь напоминает об исчерпывающих мерах в завершении государственной регистрации объектов недвижимости, включая жилые помещения".

По словам Константина Викторовича, решиться этот вопрос должен был давно и благополучно. Так, согласно постановлению Совета Министров от 20.06.2009 г. № 800 установлено: госорганизации, у которых капитальные строения, незавершенные законсервированные строения и изолированные помещения находятся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, обязаны до 1 января 2014 года получить документы о государственной регистрации такого имущества. Источник же средств на процедуру определяется местным распорядительным или исполнительным органом, либо государственной организацией, у которой изолированные помещения (включая жилые помещения) находятся в ведении или управлении. Кстати, аналогичная норма была установлена еще Указом Президента № 9 от 4.01.1996 года.

Вывод? Людям не вправе отказывать в приватизации, когда отсутствует регистрация прав собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, безвозмездного пользования на жилые помещения. Более того, заместитель министра жилищно–коммунального хозяйства Геннадий Трубило предлагает, чтобы такое право оформлялось одновременно с принятием заявления на приватизацию жилья. Что ж, с пунктуацией определились однозначно и четко: «Приватизировать, нельзя отказать». Жаль только, что инстанции в хитросплетении законов не могут разобраться друг с другом, а крайним получается квартиросъемщик.

 

Источник: www.sb.by/post/154397/

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода