В Колодищанском ДК состоялось торжественное мероприятие посвященное 10-летию поликлиники

19 января 2006 года Колодищанская поликлиника открылась в новом 3-ех этажном здании по адресу улица Минская, дом 5. В Колодищанском доме культуры, 27 января 2016 года, состоялось торжественное мероприятие в честь 10-летия медучреждения.

В зале ДК собрались нынешние и бывшие работники поликлиники, должностные лица и другие неравнодушные к жизни учреждения люди. Во вступительном слове, гостей мероприятия ознакомили с краткой историей медицинского обслуживания в поселке. 

В 1924 году на месте Радиоцентра был открыт фельдшерский пункт. После войны в Колодищах находился стационар, в который помещали туберкулезных больных. Затем, с 1978 года и до 2006 года Колодищанская амбулатория располагалась по адресу улица Полевая, 13. В 2001 году было рассмотрено ходатайство жителей о выделении нового помещения под амбулаторию. Тогда же было определено известное нам сегодня здание, и началась его реконструкция под нужды медицинского учреждения. С 1982 до 2013 года заведующим поликлиникой являлся Грабовский Василий Федорович.

С поздравительной речью выступил главный врач УЗ Минской ЦРБ Барсомян Гарик Тариелович. 

Гарик Тариелович напомнил, что Колодищанская амбулатория была переименована в поликлинику в 2012 году. До преобразования в учреждении было 63 общих должности, из них 18 врачебных, после 2012 года стало 103 должности, из них 25 врачебных.

Особенно в последние два года мы стараемся, чтобы статус этого учреждения - поликлиники, был не только номинальным, но и фактическим. Кроме врачей терапевтов и педиатров, есть врачи стоматологи, гинеколог, уже на полную ставку работает окулист, хирург, имеется рентген кабинет.  Наша задача, на ближайшее время, обеспечить здесь наличие ЛОР врача. 

Если говорить более глобально, в масштабах Минского района, хотелось бы, чтобы каждая из 5 поликлиник выполняла свою роль и жителям не приходилось из-за одного специалиста ездить в Боровляны. Эти задачи нам понятны и мы будем их выполнять, - заверил главврач УЗ Минской ЦРБ. 

Что касается оборудования, то благодаря помощи сельского совета, в конце года мы приобрели гематологический анализатор для более быстрой и качественной работы с анализами. Думаю, что в этом году приобретем еще одну стоматологическую установку.

За многолетнюю и плодотворную работу, образцовое исполнение должностных обязанностей и в связи с 10-летием Колодищанской поликлиники были награждены грамотами: Иванцова Фаина Анатольевна - медицинская сестра, участковая терапевтического кабинета, Малоштан Людмила Яковлевна - фельдшер, лаборант. Были объявлены благодарности Алексеенок  Алене Александровне - акушерка гинекологического кабинета, Шамына Татьяне Владимировне - медицинской сестре по физиотерапии. 

От лица центральной районной больницы, в честь юбилейной даты, коллективу Колодищанской поликлиники была подарена новая микроволновая печь.

 

От имени начальника главного управления здравоохранения Миноблисполкома Боярской Н.И.  была вручена грамота  Бобрик Светлане Васильевне - врач терапевт, участковый, за долголетний плодотворный труд в системе здравоохранения.

После со словами поздравления обратилась к присутствующим депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ливицкая Анна Викторовна. 

Вместе с поздравлениями, от себя лично Анна Викторовна подарила коллективу поликлиники симпатичную вазу для цветов.

 

После выступил со словами поздравлений председатель Колодищанского сельсовета Жолуд Сергей Васильевич.

Сергей Васильевич подготовил отельную благодарность в виде грамоты бывшему заведующему Колодащанской поликлиникой Грабовскому Василию Федоровичу. А также Горелюк Екатерине Григорьевне активно участвующей от общественности в продвижении вопроса о выделении нового здания под поликлинику. 

Председатель отдельно поблагодарил местные организации Самелго и ЗАО Ардис за спонсорскую помощь Колодищанской поликлинике. Скамейки в коридорах, гардероб - все было бесплатно передано медучреждению от указанных предприятий.  

Заведующая Колодищанской поликлиникой Млявая Елена Валерьевна также выступила с речью к собравшимся

После для гостей выступили артисты Колодищанского Дома культуры

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода