МЧС проводит профилактическую акцию для снижения количества пожаров в жилом фонде

С 15 апреля по 1 мая 2024 года на территории Минского района пройдет профилактическая акция в жилом фонде "За безопасность - вместе".

В ходе акции работники МЧС:

  • Посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении.
  • Дадут разъяснения и рекомендации гражданам по повышению уровня пожарной безопасности жилищ.
  • Выступят в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности.
  • В период акции каждый гражданин может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища.

Задача акции – проинформировать людей о возможностях госорганизаций в сфере повышения уровня безопасности и обеспечить социальной помощью тех, кто в этом больше всего нуждается: установить автономные пожарные извещатели, отремонтировать печи, электропроводку, оказать помощь в наведении порядка на приусадебных участках.

Не останутся без внимания и те, кто "по-соседству": что делать и куда обращаться, чтобы не стать жертвой пожара, виновником которого вы не являетесь, но из-за опасного соседства можете стать его жертвой.

Анализ пожаров в Минском районе за 2024 год

За первые три месяца 2024 года в Минском районе зарегистрирован 61 пожар (в аналогичном периоде 2023 года - 44 пожара), от которых погибло 5 человек (в аналогичном периоде 2023 года - 2 человека).

По данным МЧС рост количества пожаров фиксируется в случаях, где причинами возгорания стали: нарушение правил монтажа и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, а также нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования.

Причиной пожаров с гибелью людей послужило нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (2 случая), неосторожное обращение с огнем при курении (3 случая). По подтвержденным данным 3 из 5 погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

В Колодищах

На территории Колодищанского сельсовета за 3 месяца 2024 года зарегистрировано 6 пожаров (в аналогичном периоде 2023 года - 3 пожара), от которых погибло 3 человека (в аналогичном периоде 2023 года - 0 человек).

В марте 2024 года на территории Колодищанского сельсовета произошло 3 пожара. Два из них в садовом товариществе "Солнечный бор": 16 марта горел дачный домик, а 17 марта - гараж. Еще одно возгорание было 27 марта в цокольном этаже Колодищанской поликлиники.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода