Колодищанские артисты приняли участие в концерте в рамках состоявшейся коллегии Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь


Гуляко Леонид Павлович, Музыкальный театр «Надежда» (аг.Колодищи) в Молодечно

5 ноября 2014г во Дворце культуры г.Молодечно состоялось заседание коллегии Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь, завершившееся красочным концертом. В концерте приняли участие исполнители разных национальностей, проживающие на территории Беларуси - армянский фольклорный ансамбль «Эребуни», творческий коллектив корейской культуры «Арирант», ансамбль польской песни «Ивенчанка», представители международного фонда развития татаро-башкирского духовного наследия «Чишма» и Белорусского общественного объединения греков «Пелопонес». Белорусское общественное объединение украинцев «Ватра» в концерте представляли Музыкальный театр «Надежда» (аг.Колодищи) и квартет «Краяны» (г.Молодечно).

В завершении концерта со словами благодарности к артистам обратился Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко, по инициативе и при финансовой поддержке которого в 2012-2014г.г. белорусские делегации приняли участие в международных культурных мероприятиях в Литве, Латвии, Украине, Польше. В состав делегаций входили руководители республиканских национально-культурных объединений страны и творческие коллективы . Музыкальный театр «Надежда» выступил на международных фестивалях в Польше - фестиваль «Культура без границ» (г.Семятичи )и фестиваль «Польская октава культур» (г.Белосток). По результатам выступлений Леонид Павлович Гуляко вручил нашим артистам - Екатерине Семеновой, Марии Тимофеюк, Татьяне Сафоновой, Александре Нестеренко, Анне Корень, Роману Гурленя благодарственные письма.


Польша 2013. Солистки муз.театра "Надежда" Екатерина Семенова и Мария Тимофеюк


Польша 2013. Танец "Земля жива".


Польша 2013.

Музыкальный театр «Надежда» с 2000г – активный член Колодищанского культурно-просветительского объединения украинцев «Обрий», создателем и руководителем которого является Бей Татьяна Павловна, одновременно являющаяся заместителем председателя Белорусского общественного объединения украинцев «Ватра». Члены объединения - не только украинцы по национальности, но и все, кто позитивно относится к украинской культуре, занимается возрождением и популяризацией народной украинской культуры и народоведения.


Бей Татьяна Павловна. Украинское подворье, праздник поселка Колодищи, 2008 год.

Участники Музыкального театра «Надежда» представляли украинскую культуру на 1-м международном форуме «Украинские дети мира» (Киев, Черкасы, Канев) в 2004г , на гала-концерте международного детского центра «Артек» 2004г. , на республиканских фестивалях национальных культур в г.Гродно в 2006,2008,2010г., на фестивале искусств украинцев в Беларуси в рамках 15-го фестиваля «Славянский базар» 2006г в г.Витебске, на фестивале «Зори над Бугом» в г.Очакове (Украина) 2006г.


Бобруйск, 2006 год. Дожинки.


Гродно, 2008 год. Фестиваль национальных культур.


Гродно, 2010 год. Фестиваль нац.культур.

Неисчерпаемое богатство народного искусства способствует укреплению мира и гражданского согласия на белорусской земле. Самодеятельные артисты из национальных объединений вкладывают в свои песни, танцы, музыку весь свой талант, всю душу и сердце, стараясь раскрыть перед зрителями красоту искусства своей родины. Родной язык и культура, традиции предков и национальная гордость – понятия, которые относятся к вечным ценностям.

Информацию предоставила директор Колодищанского СДК Жилко О.Л.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода