​Делегация из Колодищ посетила Польшу для обмена опытом в области культуры

19-25 мая делегация от Колодищанского дома культуры в составе 14 человек участвовала в стажировке "Польско-белорусский культурный мост – универсальный язык искусства" в рамках программы "MOST" - проекта Европейского Союза, направленного на расширение контактов между гражданами Беларуси и ЕС с целью обмена передовым опытом и улучшения взаимопонимания.

В составе делегации были директор Колодищанского СДК Ольга Жилко, художественный руководитель Анна Нестеренко, музыкальный театр "Надежда", ансамбль "Вольница" и руководители данных коллективов Ирина Нестерчук, Елизавета Реут и Дарья Мирончик. Куратором группы в поездке была заместитель генерального директора ЗАО "МАП ЗАО" Ирина Дудник.

Специалисты Подлясского фонда регионального развития подготовили программу пребывания, в рамках которой были посещения как крупных центров, так и небольших домов культуры Подлясского воеводства. В течение недели делегация из Беларуси изучала польский опыт в области культуры. Участники стажировки получили новые знакомства, знания и впечатления. Делегация посетила офис Подляского фонда регионального развития, Центр культурной анимации, Культурный центр Сувалки, дома культуры в Хайновке, Белой Веже, Наревке, Дубичах, познакомилась с множеством творческих коллективов. Много часов было посвящено творческим диалогам, презентациям, совместным выступлениям, мастер-классам, обмену опытом и достижениями. Поездка получилась очень познавательной и интересной. Везде белорусскую делегацию встречали очень тепло и гостеприимно, а выступления коллективов Колодищанского дома культуры были поддержаны жаркими аплодисментами и улыбками зрителей.

Проект "МОСТ" открыл для всех участников стажировки в Польшу новые знания, практический опыт в области культуры, возможности для участия в совместных международный проектах, предложения о сотрудничестве и множество контактов с польской стороной, а также подарила вдохновение для дальнейшей творческой работы.

Посещение офиса Подляского фонда регионального развития:

Хайновский дом культуры:

Белая Вежа:

Культурный центр Сувалки:

Наревка:

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода