ГАИ Минска проверяет маршрутки на нарушения, попадаются и Колодищанские

фото: БЕЛТА
 

С 22 октября до конца месяца ГАИ Минска проводит профилактическую акцию "Автобус", цель которой пресечение нарушений правил дорожного движения со стороны водителей маршруток и общественного транспорта. Мероприятие проводится в связи с участившимися жалобами на водителей маршруток, которые постоянно нарушают правила дорожного движения. Также сотрудники ГАИ проверяют техническое состояние транспортных средств и правомерность их переоборудования.

Во время одного из рейдов экипаж ГАИ остановил водителя маршрутки №1547 "Колодищи-Корженевкого" за несоблюдение рядности, при обгоне конкурентов с других маршрутов. "По правилам маршрутные транспортные средства должны ехать в крайнем правом ряду, за исключением случаев, когда необходимо объехать препятствие. Нарушение этого правила - одно из самых частых. Нередко игнорирование его и приводит к ДТП", - рассказывает сотрудник ГАИ Павел Заяц.

По мнению инспектора, если бы водителям маршруток отвязали оплату от количества перевезенных пассажиров, они бы перестали конкурировать и нарушать правила. Водитель остановленного маршрутного такси №1547 показал на экране планшета как наблюдает, где сейчас находятся его конкуренты и насколько успешно он оторвался от них в погоне за выручкой. Из слов водителя, такие приборы есть почти у всех его коллег. "А что делать? Пассажиры - наше все".

Основные нарушения водителей маршруток выявляемые во время рейдов это превышение скорости, несоблюдение рядности, провоз "лишних" пассажиров, разговоры по мобильному телефону. И как видно, большинство из нарушений обычно связаны с желанием водителя получить бо́льшую выручку.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода