Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Коллективное обращение жителей ПРОТИВ строительства завода "АМКОДОР" в Колодищах

Уважаемые жители Колодищ!

За время общественного обсуждения архитектурного проекта «Строительство завода по выпуску спецмашин с реконструкцией действующего производства в п. у. Колодищи Минского района», организованного Минским районным исполнительным комитетом (МРИК) с 11 апреля по 5 мая 2011 года, активистами инициативных групп поселка Колодищи было собрано 1012 подписей ПРОТИВ строительства, вами были внесены замечания и комментарии в журнал общественных обсуждений данного строительства, который находился на экспозиции в Колодищанском сельском исполнительном комитете, а также направлено много электронных обращений на электронный адрес МРИК.

Также 05.05.2017 в помещении Дома культуры состоялась неофициальная встреча активистов инициативных групп, представлявших ваши интересы в диалоге с государственными органами и застройщиком, ОАО "АМКОДОР- управляющая кампания холдинга".

Наш отчет о результатах этой встречи готовится и будет размещен в этом форуме на следующей неделе. Участвуйте в работе этого форума и вы узнаете много новой информации о планируемом строительстве :(

Ниже размещаем текст коллективного обращения граждан, жителей агрогородка и прилегающих к нему территорий, выступающих ПРОТИВ строительства завода по производству погрузчиков на территории промузла Колодищи. Он был направлен нами 5 мая 2017 года в день окончания общественных обсуждений курьерской почтой на адрес Минского районного исполнительного комитета.

Минский районный исполнительный комитет
Отдел архитектуры и строительства
Комиссия по общественному обсуждению
строительства завода «Амкодор»
в а/г Колодищи

5 мая 2017 года

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА
в рамках общественного обсуждения архитектурного проекта «Строительство завода по выпуску спецмашин с реконструкцией действующего производства в п. у. Колодищи Минского района»


Мы понимаем чрезвычайную значимость развития машиностроительной отрасли для экономики нашей страны.
Однако машиностроительные предприятия являются источником повышенной опасности для окружающей среды и здоровья человека. Вызывает особое беспокойство факт выделения такими производствами опасных веществ: цианиды, свинец, диоксид серы, бенз(а)пирен, ртуть и кадмий и т.п. которые накапливаются в почве, водах и пагубно влияют на растения и организм человека. Кроме того, в машиностроении многие технологические процессы сопровождаются выделением в воздух газов, паров и пыли, которые также могут оказывать вредное воздействие на здоровье людей.

В частности, в ходе ознакомления с проектом категорические возражения вызвали следующие моменты:

1.В документации, представленной на обсуждение отсутствует ряд документов:
а) акты, заключения санитарно-гигиенических экспертиз по данному проекту (приложен только неактуальный для обсуждаемого строительства акт от 14.01.2011г);
б)приложения А, Б, В, Г, на которые есть ссылки в экологическом паспорте объекта (документ был представлен на обсуждение вместе с проектной документацией):
-данные лабораторных исследований о показателях выбросов по проектируемому предприятию, а также данные по суммарному объему выбросов существующего объекта завода «Дормашмет» и проектируемого.
-отражаемые значения максимальных концентраций вредных веществ в приземном слое атмосферы после ввода в эксплуатацию проектируемого объекта;
– нормативы выбросов загрязняющих веществ с разбивкой по ингредиентам в целом по объекту;
– таблица параметров выбросов вредных веществ в атмосферу (в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.3. 02-78);
– предполагаемый в проекте норматив ПДВ по валовому выбросу (с учетом существующего выброса);
-карта-схема источников выбросов.
в) в архитектурном проекте отсутствует раздел «Охрана окружающей среды»;
г) в документе «Технические условия на присоединение к системе канализации» от 9.12.2013г («Минскводоканал») –фотокопию с отметками прилагаем - отсутствует текст (перечень мер), логически предполагаемый в п.2 перед пунктом

2.1., вместо текста – пустое место (необоснованный многократный пробел) см. прилагаемую фотокопию. Что скрывает данный пробел?;
Считаем, что отсутствие вышеупомянутой информации не является случайным, а сделано умышленно и целенаправленно заинтересованными лицами для утаивания истинного воздействия вредных веществ на окружающую среду и человека.

3. Пруды-испарители ливневых сточных вод проектируемого предприятия, площадь которого составит 18га, вынесены далеко за пределы завода и расположены в непосредственной близости (по нашему мнению менее 100м с учетом актуальной схемы застройки Михайлова Кута) от жилых застроек агрогородка. Убыль сточных вод прудов-испарителей, согласно проекта, должна осуществляться за счет фильтрации в размере – 78 тыс.м.3/год и испарения – 5 тыс.м.3/год. Однако практика показывает, что спустя несколько лет работы прудов, функционирующих по принципу фильтрации, происходит их заиливание и пруды не выполняют свои функции, в результате чего возникает заболачивание почвы.

4. Характеристика категории опасности предприятия (в соответствии с ОНД 1-84) – не определена (п.21). К участку планируемого строительства почти вплотную (около 150м) примыкает жилая застройка с приусадебными участками, дачный поселок с/т «Трактор». Поселок Колодищи в целом (в зоне 0,2-2 км от будущего предприятия) является плотно заселенной территорией, на расстоянии около 1 км находятся средняя школа и поликлиника, менее 1 км – детский сад и поликлиника, однако конкретная информация, установленная на основе лабораторных данных о степени воздействия и на их основе о мерах по предотвращению отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье проживающих в агрогородке людей, в проекте отсутствует. Возникает правомерное сомнение в том, что можно определить размер ССЗ без определения категории опасности, без актуальных лабораторных исследований для будущего предприятия с увеличенными мощностями - лако-красочные работы, дробеметная очистку, работы с кислотно-щелочными растворами и дизельными маслами и ряд других.

5. Вызывает категорическое возражение отсутствие каких-либо документов, оценивающих (хотя бы на уровне предварительной экспертизы) суммарную нагрузку от всех объектов промышленного узла. В частности: существующих, проектируемых, - от железной дороги, от большого количества грузового автотранспорта, который будет ездить по жилому кварталу и обеспечивать функционирование промузла Колодищи на экологическую систему поселка и здоровье людей после запуска проектируемого предприятия.

6. Необходимо учесть, что основная дорога (согласно генплану застройки –четырехполосная), по которой грузовой автотранспорт будет следовать к промышленному узлу с будущим заводом, проходит вплотную к жилой застройке, и провести необходимые экспертизы для устранения шумовых, вибрационных, загрязняющих воздействий на прилегающие территории. Либо рассмотреть другие варианты подъезда к предприятию – например, со стороны п.Жуков Луг.

В связи с этим мы считаем, что на общественное обсуждение вынесен архитектурный проект, скрывающий степень истинной опасности планируемого к строительству промышленного объекта. Ввиду этого мы настаиваем на проведении тщательной экологической, санитарно-гигиенической экспертизы и ОВОС данного проекта завода по выпуску спецмашин, а также независимой общественной экспертизы. Результаты независимой экспертизы должны быть обязательно учтены для выдачи последующих разрешающих документов по данному строительству.

Учитывая все вышесказанное, мы возражаем против строительства крупного машиностроительного предприятия в а/г Колодищи, на территории, предусмотренной проектом (р-н промузла Колодищи по ул.Промышленной), в окружении жилой застройки; а также возражаем против выдачи и утверждения любых документов, допускающих подобное строительство на данной территории по данному проекту, который не предусматривает создание санитарной защитной зоны 500м и не содержит информации по безопасности будущего предприятия для здоровья людей.

С уважением,

Жители а/г Колодищи Минского района и жители территорий, соседствующей с Промузлом Колодищи.
Оригиналы 1012 подписей жителей находятся у активистов общественного обсуждения проекта и могут быть предъявлены по запросу.

Нравится 2
Последний раз редактировалось Пользователь не найден 12 мая 2017 г. в 10:16, всего редактировалось 1 раз

mr.stas

Ух ты, аж 1012 подписей...
лукашенко сказал бы любимую фразу: "жалкая кучка". ))
Никто из тех, кто уже приготовился набить себе карманы, даже не узнает про этот документ. )))
Скажут, что не вовремя отправили/не получили/не дошло/неправильно составлено и т.п...
Нравится
Последний раз редактировалось mr.stas 12 мая 2017 г. в 18:03, всего редактировалось 2 раза

Mara_001

А где подписать можно?
Нравится

mr.stas

"Mara_001"
А где подписать можно?

уже только на заборе ))
Нравится

entuziast

Куды несці свой подпіс?
Нравится

Mara_001

Где подписаться?
Нравится

Ksenija

Сбор подписей окончен 5 мая. Общественное обсуждение также закрыто 5 мая.
Нравится

гость

Уважаемые жители поселка Колодищи, агрогородка Колодищи и примыкающих территорий!
Информируем, что сбор подписей ПРОТИВ строительства завода по выпуску спецмашин ОАО "Амкодор" продолжается.
Наша общественная кампания переходит на следующий уровень. Выразить свое мнение ПРОТИВ строительства вы можете в подписных листах, которые находятся в местах общественного пользования (магазинах, учреждениях и т.д.), а также связавшись с активистами инициативных групп. Чтобы получить подписной лист для сбора подписей, напишите на электронный адрес lapitskaya.iryna@gmail.com

Ирина Лапицкая,
координатор инициативной группы 2,
волонтер

Наш девиз "Ради нас и наших детей"


Нравится 1

KorpysB

Прочитал статью про вашу проблему Против строительства завода «Амкодор» в Колодищах выступили больше 1000 жителей
Изучаем матчасть

Положение о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утв. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2011 № 687 (ред. от 13.01.2017)

5. Общественные обсуждения экологического доклада по стратегической экологической оценке и отчета об оценке воздействия на окружающую среду осуществляются в порядке, установленном законодательством для процедуры общественных обсуждений экологических докладов по стратегической экологической оценке и отчетов об оценке воздействия на окружающую среду.
(п. 5 в ред. постановления Совмина от 13.01.2017 № 24)

Подробности смотрим тут Закон «О государственной экологической экспертизе…»
Также изучаем
Положение о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений, утв. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2016 № 458 (ред. от 13.01.2017)

1. Разобраться с порядком проведения общественных обсуждений:
а) каким нормативным правовым актом установлен данный порядок
б) какие объекты (проектная и иная документация) и в каких случаях подлежат общ. обс.
в) в каких формах проводится ОО (2 формы)
Подробности смотрите тут
2. Разобраться с Извещением об ОО
а) какой объект выносился на общественное обсуждение – проектная документация;
б) в какой форме проводилось ОО – в форме работы комиссии.
3. Разобраться, был ли соблюден порядок проведения ОО в данном случае:
а) объект, который должен был выносится на ОО в данном случае и какой был вынесен на ОО в реалии
б) в какой форме должно было проводится ОО в данном случае и в какой оно было проведено в реалии
4. Разобраться с методикой ОО производственных зон – смотрите тут
5. Разобраться с ОВОС
Если разберетесь с этими 5 вопросами – у вас будет шанс
Нравится
Последний раз редактировалось KorpysB 1 июня 2017 г. в 10:46, всего редактировалось 2 раза

KorpysB

По вопросу размещения улицы вблизи жилой застройки – смотрим тут
Расстояние от улиц населенных пунктов до жилых домов
Нравится
Последний раз редактировалось KorpysB 1 июня 2017 г. в 10:56, всего редактировалось 2 раза

KorpysB

Вот тут Колодищи – проблемы и перспективы застройки вам все подробно расписали – куда и что писать,
Разберитесь с этим - это вас шанс
Нравится
Карта
Погода