Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

скачки напряжения

может кто-нибудь сталкивался и главное "победил" в ситуации когда после грозы от скачка напряжения (конкретно в ночь на 18.07) сломалась домашняя техника?
у соседей та же история...куда обращаться?
Последний раз редактировалось admin 9 декабря 2020 г. в 21:09, всего редактировалось 2 раза

vasya

"hrutsik"
куда обращаться?

на практике не сталкивался, но по логике, обращаться с претензией надо к тем, кому вы платите за электроэнергию - кто вам оказывает платную услугу электроснабжения.

Думаю навряд ли вам что-то возместят, в грозу надо выключать электроприборы из сети. Если бы был просто скачек напряжения по техническим причинам, то тогда на что-то можно было бы рассчитывать.
Нравится 1

hrutsik

vasya, ясно спс
Нравится

гост

"hrutsik"
может кто-нибудь сталкивался и главное "победил" в ситуации когда после грозы от скачка напряжения (конкретно в ночь на 18.07) сломалась домашняя техника?
у соседей та же история...куда обращаться?


Минские районные электросети, Колодищанский производственный участок (Минск,ул.Тимирязева,60). тел. диспетчера 226-62-00.
Победить и доказать сложно.
Напрягайте их,пусть проверяют подстанции,защиту, нулевые провода, чтобы фаза не гуляла даже при выключенных автоматах в доме.
Это для профилактики,во избежание будущих проблем при следующих грозах.

hrutsik
на какой улице такие проблемы?
Нравится
Последний раз редактировалось гост 19 июля 2016 г. в 15:11, всего редактировалось 1 раз

NeviDim

На Маяковского приборы не погорели но напряжение опускалось скачкообразно до 150 вольт
Нравится

Элина

В Геофизике,лет пять назад сгорела техника в нескольких квартирах. Что-то о нулем,и без грозы! Сказали "Ремонтируете,составляйте акты ,все компенсируем". А потом началась развлекуха,кучу причин придумали,так ни кому и не возместили. С государством тягаться бесполезно,все равно не прав окажешься. Если только заняться больше нечем !
Нравится 1

hrutsik

дело на Михайловом куте было.
вот по поводу выключайте приборы во время грозы - а если дома никого не было?
Нравится

tusia

Да выключали уже, телефонный кабель сгорел....
Нравится

tusia

А в прошлый раз телевизор, пылесос, телефон...
Нравится 1

hrutsik

да кстати телефонный кабеля много у кого погорели
а модемы по-моему у всех
Нравится 1

tusia

гост, Волмяский шлях 67, например
Нравится

tusia

Я так понимаю, вы предлагаете при грозе нам вообще не пользоваться электричеством?

Нравится

гост

"tusia"
Я так понимаю, вы предлагаете при грозе нам вообще не пользоваться электричеством?

Есть другой вариант: поставить систему грозозащиты и застраховать жилой дом и имущество по добровольной страховке.
Пока этого нет - электричество желательно отключать вводным автоматом на входе в дом.
Нравится

688712

ЧЁ ТО У МЕНЯ НЕ ЧЕГО НЕ ПЕРЕГОРЕЛО.
Нравится

Perec

У меня в тот вечер 2модема сгорело.
Нравится

hrutsik

кстати и поменять модем для работающих в городе - проблема! т.к. работают в белтелекоме только в рабочее время, не торопясь попивая кофе, а еще могут втюхать снова нерабочий модем.!
Нравится
Карта
Погода