Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Куда уходит тепло из наших домов? Или зачем проводить тепловизионное обследование дома?

Kolodischi.info: Приведенный ниже материал представлен на правах рекламы и излагается от лица организации предлагающей услуги населению агрогородка Колодищи.

Для чего делают тепловизионное обследование дома?
1. В строящихся домах - с целью проверки качества строительных работ на отдельных этапах строительства и в процессе окончательной приемки дома в эксплуатацию.
2. В уже эксплуатируемых домах - с целью выявления скрытых дефектов, которые приводят к повышенным теплопотерям, либо к появлению нежелательных явлений, таких как образование плесени, сквозняков, повышенной влажности, значительных перепадов температур в комнатах.

В условиях постоянного роста цен на энергоносители становится весьма актуальным вопрос об энергоэффективности вашего дома. Доля затрат на отопление в этом году несомненно будет выше и будет составлять значительную часть от всех эксплуатационных расходов на содержание дома. Поэтому любые сверхнормативные теплопотери будут ощутимо бить по вашему карману.

Наряду с финансовой стороной вопроса, немаловажен и тот факт, что нарушение теплоизоляции дома приводит к ухудшению параметров микроклимата в доме. А это может негативно сказаться на здоровье проживающих в нем людей. Даже когда благодаря усиленному режиму отопления, температура воздуха в комнате достигает нормальных температур (или даже повышенных), остается ощущение дискомфорта из-за наличия сквозняков, повышенной влажности и больших контрастов температур в разных комнатах или на поверхностях. В таких условиях нередко на проблемных участках появляется плесень.

Зачастую, определить причину проблем невооруженным взглядом не представляется возможным. В этом случае на помощь приходит современный метод диагностики – тепловизионное обследование.

Сегодня этот вид диагностики стал доступным и для владельцев частных домов. Мы предлагаем профессиональные услуги по тепловизионному обследованию коттеджей (из любых материалов и конструкций), а также бань и других хозяйственных построек.

С помощью тепловизионной съемки вашего дома можно быстро и точно определить все скрытые строительные дефекты, приводящие к утечкам тепла:

- некачественный монтаж теплоизоляционного материала на фасадах и скатных кровлях;
- утечки тепла через перекрытия, окна, двери вследствие дефектов их монтажа;
- повышенная воздухопроницаемость стыков кровли и стен вследствие наличия сквозных щелей и дефектов теплоизоляции;
- наличие мостиков холода;
- недостаточная теплоизоляция фундамента и цоколя;
- дефекты в конструкции и монтаже материалов на мансардных этажах (из практики - самых проблемных).

Кроме того, тепловизионное обследование поможет выявить и проектные ошибки:

- необходимость дополнительной теплоизоляции стен (при отсутствии таковой) в случае недостаточного значения теплового сопротивления основного конструкционного материала (блоков, кирпича);
- недостаточность толщины теплоизоляции, используемой при утеплении фасадов и чердачных перекрытий.

Имея результаты тепловизионной съемки, мы покажем вам конкретные дефекты и их местонахождение. На основании полученного отчета строители смогут составить наиболее эффективный план мероприятий по улучшению ситуации - заделка щелей в конкретном месте (чаще всего - стыки стены и крыши, стены и окна), замена окон или дверей, утепление фундамента или несущих конструкций. При этом лишние затраты полностью исключены и все средства пойдут именно туда, куда необходимо.

И это не все возможности тепловизионного метода. Также с помощью тепловизора мы можем:

определить схему залегания скрытых труб отопления и нагревательных элементов теплого пола в стяжке с точностью до 2-3 см (при работающем отоплении). Это необходимо при отделочных работах, связанных со сверлением стяжки: в процессе укладки паркета, установке шкафов купе, порожков, когда есть риск повреждения скрытых труб, если неизвестна точная схема прокладки этих коммуникаций;

проверить качество работы системы отопления (равномерность и температуру прогрева радиаторов отопления и контуров теплого пола, наличие воздушных пробок и засоров);
провести диагностику электрооборудования в доме (распределительных щитов, блоков автоматов) на предмет пожаробезопасности.

Важно!
При выборе исполнителя услуг по тепловизионному обследованию обязательно проверьте его компетентность, и приборное оснащение.

К выполнению работ по тепловизионной диагностике допускаются специалисты, прошедшие соответствующее обучение и имеющие квалификацию не ниже второго уровня в области теплового метода неразрушающего контроля, что подтверждается наличием действующего сертификата. Испытания должны проводиться по аттестованным в РБ методикам (ГОСТ 26629-85) с использованием необходимого перечня поверенного оборудования, а это далеко не только тепловизор.

То есть не каждый человек, у которого есть тепловизор (причем тепловизор должен быть с разрешением матрицы не менее 120х160 пикселей), сможет квалифицировано произвести обследование, так как при съемке одного и того же объекта могут быть получены абсолютно разные результаты измерений (отклонения могут достигать 100%). Дело в том, что при инфракрасной съемке точность измерений сильно зависит от корректной настройки ряда параметров тепловизора, которые в свою очередь определяются дополнительными средствами измерений. Трактовка термограмм тоже требует определенного уровня теоретических знаний в области строительной теплотехники, владения методиками измерений и, конечно же, практического опыта.

Наши услуги отвечают всем вышеприведенным требованиям. Тем самым мы гарантируем профессиональный подход и объективность результатов.

Тепловизионное обследование домов и зданий с целью выявления дефектов теплоизоляции ограждающих конструкций проводится только в холодный период года и при наличии отопления в здании (при обеспечении перепада температур воздуха внутри и снаружи дома не менее 15 °С).

Процедура обследования занимает в среднем всего 1,5-2 часа (непосредственно съемка на объекте).
По итогам обследования, по желанию заказчика, может быть оформлен технический отчет с официальным заключением.

Стоимость услуг по тепловизионному обследованию дома:

Общая площадь дома, кв. м. Цена обследования* (без отчета и заключения), у.е.
До 150 100
150-250 150
Свыше 250 От 150

При обследовании без составления технического отчета, анализ ситуации производится оператором «с экрана» тепловизора и даются устные комментарии в присутствии заказчика. Все термограммы, сделанные во время обследования, передаются заказчику в электронном виде без программной обработки (в виде картинок).

При составлении технического отчета производится более глубокий анализ термограмм с помощью программных методов, определяются численные значения температурных полей, даются письменные комментарии для каждого дефекта, прилагаются все снимки (термограммы и видимые изображения участков), рекомендации по устранению дефектов.

Стоимость подготовки технического отчета с заключением – от 50 у.е.

Подробнее о наших услугах можно прочитать на сайте http://www.teplovisor.by

Наши контакты:
ИП Тарасов Дмитрий Леонидович
тел.: +375 29 355 39 97 (Velcom)
+375 29 835 39 97 (МТС)
E-mail: ircam.by@yandex.ru

Заказы на обследование принимаются без выходных и праздничных дней с 8.00 до 23.00. Обследования выполняются круглосуточно.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода