Председатель сельсовета разъяснил по вопросу уличного освещения в агрогородке

В соответствующую тему на форуме Колодищи Инфо поступил ряд вопросов связанных с уличным освещением, в том числе по освещению от остановочного пункта до улицы Энтузиастов на "Полигоне":

Kontradmiral: Когда будет освещение от остановки общественного транспорта до ул.Энтузиастов?

Nikkerego: Освещение по улице Танковой очень плохое. В некоторых местах отсутствует напрочь. Я имею ввиду начало улицы после съезда с ул. Привокзальной за КПП. Идешь вечером и вообще ничего не видно, только если с фонариком ходить. А там проблема смешная: два фонаря сделать и все, поставить мощные лампы.

Alexrrr1: Так же присоединяюсь по поводу освещения. Его просто выключили для экономии электроэнергии. ул.Узлесная.

Председатель Колодищансого сельсовета Жолуд Сергей Васильевич отвечая на первый вопрос для Колодищи Инфо, пояснил, что на отрезке от остановочных пунктов до ул. Энтузиастов отсутствует линия для фонарного освещения и в ближайшее время вряд ли появится. Остановки находятся за чертой населенного пункта, на трассе, которую обслуживает дорожная служба в компетенции которой и освещение дороги. 

Жолуд С.В. также разъяснил почему в поселке достаточно много проблем с уличным освещением. Сейчас Минский район обслуживает организация Минские районные электросети. Заявки на ремонт напрямую от населения данная организация не принимает, все адресуются в сельсовет, который в свою очередь собирает обращения жителей и самостоятельно пишет письма в Минские электросети. Таких писем собирается достаточно много, только за октябрь сельсовет отправил 5 отдельных посланий со списками улиц, которые нуждаются в восстановлении освещения. Проблема в том, что Минские электросети выделяют всего 3 дня в месяц для обслуживания нашего сельсовета. Этого срока специалистам зачастую не хватает на восстановление хотя бы одной улицы из нескольких десятков. Как результат, ситуация с уличным освещением в поселке со временем не лучше, а хуже, так как сети быстрее выходят из строя, чем их успевают ремонтировать. К слову, в Колодищанском сельсовете более 370 улиц.

Решением может быть только одно - необходимо увеличить количество дней обслуживания Колодищанского сельсовета или выделить отдельную бригаду для беспрерывной работы. Само собой, повлиять на ситуацию эффективнее смогут вышестоящие организации, в нашем случае структура следующая: Минские электросети - РУП "Минскэнерго" - Министерство Энергетики. На сайте РУП "Минскэнерго" имеется раздел электронных обращений для граждан - http://www.minskenergo.by/obr_fiz/Index.aspx.

Из слов председателя, у Колодищанского сельсовета никогда не было задолженности по оплате за электроэнергию. В зимнее время стоимость оплаты за уличное освещение по сельсовету достигает 280 миллионов рублей в месяц.

 

Некоторые из последних писем Колодищанского сельсовета в Минские электросети:

Так выглядит типовое письмо в Минские электросети по вопросам уличного освещения:

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода