Семен Шапиро: строительство инфраструктуры в районах индивидуальной застройки будет вестись за средства граждан


Фото: minsk-region.gov.by

В Минской области останавливаются проекты по подведению коммуникаций к районам индивидуальной застройки за бюджетные средства. Строительство инженерно-транспортной инфраструктуры будет вестись за средства граждан. Такое решение принял председатель Минского областного исполнительного комитета Семен Шапиро, - пишет портал Беларусь Сегодня.

Во время личного приема граждан 18 марта, к губернатору в основном обращались жители по вопросам подведения коммуникаций к микрорайонам индивидуальной жилой застройки. (известно, что среди них было по одному обращению от жителей Липовой Колоды и агрогородка Колодищи). Ответ был таким: еще в декабре прошлого года было принято решение прекратить бюджетное финансирование таких проектов из–за недостатка средств. Семен Шапиро аргументировал свое решение следующим:

- В Минском районе построено 24 тысячи таких домов, для того чтобы провести всем свет и воду необходимо 2 трлн. рублей в ценах прошлого года. Бюджет среднего района около 400 млрд. рублей. Т.е. мне надо 5 районов оставить без зарплат учителей, врачей и других, для того чтобы провести коммуникации к частным домам? Такого не будет. На каждый дом, чтобы подвести воду и электричество надо отдать 20 тыс. долларов, таких денег в бюджете нет. Человек захотел жить в лучших условиях, поэтому он взял участок земли и построился. Это все должно быть за счет самих застройщиков. Исключение будет только для многодетных семей - это указание Президента.

 

Председатель Колодищанского сельсовета Сергей Жолуд пояснил для Колодищи Инфо, как это решение коснется наших населенных пунктов:

В Колодищанском сельсовете имеются объекты которые финансируются за бюджетные средства, о них сообщалось ранее. Указанные объекты будут завершаться с остаточных средств, в первую очередь будут профинансированы зарплаты учителям, медицине и др. Никаких новых объектов за бюджетные средства открываться не будет.

В настоящее время определяется механизм внесения средств и оплаты жителями, планируется объединить людей в кооперативы, КИЗы, РИЗы либо улицы. После об этом будет дополнительно проинформировано.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода