С 30 марта оплатить проезд в пригородных маршрутах можно будет используя бесконтактные смарт-карты

С 30 марта планируется внедрение дифференцированной оплаты проезда в пригородных маршрутах посредством бесконтактных смарт-карт. Стоимость проезда будет также зависеть от километража поездки.

Мы ничего нового не вводим, мы даем возможность оплачивать проезд, используя бесконтактные смарт-карты (БСК), которые сейчас используются для оплаты на городских маршрутах. Принцип оплаты остается прежним - оплата за расстояние, - рассказал для FINANCE.TUT.BY заместитель генерального директора "Минсктранса" Андрей Паплевко

Пассажиру необходимо будет зачислить в кассах "Минсктранса" на карту тарифные единицы. "При входе в транспортное средство пригородного направления БСК нужно приложить к валидатору, с нее будет сниматься сумма, эквивалентная оплате до конечной остановки либо в зависимости от наличия тарифных единиц на карточке. Об этом устройство будет информировать пассажира. При выходе БСП нужно снова поднести к валидатору, остаток будет возвращен", - пояснил представитель "Минсктранс".

Напомним, описание этой схемы оплаты уже освещалось на Колодищи Инфо из слов начальника отдела организации пассажирских перевозок ГУ «Столичный транспорт и связь» Каптюх Александра Николаевича.

Заместитель директора ГП "Минсктранс" Андрей Паплевко рассказал, что введением нового способа оплаты в пригороде, в первую очередь, планируется сократить количество безбилетников. "Кроме того, это удобство и качество обслуживания. Это позволит пассажирам, которые имеют бесконтактные смарт-карты, более быстро и оперативно оплатить проезд при входе в транспорт".

Как и сообщалось изначально, дифференцированную систему оплаты в зависимости от километража, планируют также внедрить в метрополитене, а после и на наземных городских маршрутах. "Сейчас рассматривается вопрос о порядке и сроках внедрения на городских маршрутах. Это зависит от того, насколько успешно будет апробирована система на пригородных маршрутах", - пояснил Андрей Паплевко.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода