Дифференцированная оплата проезда: прикладывать смарт-карту надо будет не только на входе, но и на выходе


Фото: minsk.gov.by

Каптюх Александр Николаевич начальник отдела организации пассажирских перевозок ГУ «Столичный транспорт и связь», в ходе состоявшейся прямой линии, рассказал подробности внедрения дифференцированной системы оплаты на пригородных маршрутах.

Новая система оплаты уже используется в тестовом режиме на некоторых маршрутах пригородного транспорта. Стоимость проезда исчисляется за расстояние поездки посредством бесконтактной смарт-карты. Пассажир при входе в транспортное средство прикладывает карту к валидатору, при этом стоимость проезда рассчитывается до конечного пункта маршрута, при выходе пассажир вновь прикладывает карту к устройству и с баланса карты списывается стоимость именно за то расстояние, которое проехал пассажир, - пояснил Каптюх А.Н.

Начальный расчет стоимости до конечного пункта маршрута, при входе в транспортное средство, будет мотивировать пассажира приложить карту и на выходе.

После апробации системы в 1-ом квартале 2015 года и анализа результатов, дифференцированная оплата посредством бесконтактных смарт-карт будет реализована на всех пригородных маршрутах. То что этому проекту быть - факт, - заверил Каптюх А.Н.

Известно, что после пригорода, эта же система будет внедряться и на городской транспорт.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода