На сессии депутатов Колодищанского сельсовета был рассмотрен план по благоустройству на 2017 год

28 декабря в конференц зале ЗАО "МАП ЗАО" состоялась сессия Колодищанского сельского Совета депутатов 27 созыва. На сессии также присутствовали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Вабищевич Петр Андреевич, депутат Минского областного Совета депутатов Найдович Сергей Михайлович и депутат Минского районного Совета депутатов Шалимо Михаил Александрович.

Депутаты приняли проект бюджета на 2017 год, а также ознакомились с отчетом по выполнению плана бюджета 2016 года. Основной источник доходов сельсовета, как и прежде, это продажа земельных участков с аукционов, в этом году их было реализовано на 1,71 млн рублей и ожидается еще один аукцион(29 декабря) с участием 4 участков в Колодищах. Напомним, все средства вырученные с аукционов, сельсовет направляет в Минрайисполком, в виде межбюджетных трансфертов. Деньги с других источников дохода(земельный налог, проценты банка и др.) идут на оплату и ремонт уличного освещения, ликвидацию мусорных свалок, расчистку снега, покос травы, грейдирование, спиливание деревьев и прочее.

 


Председатель Колодищанского сельсовета Жолуд Сергей Васильевич

Вместе с этим, председатель Колодищанского сельсовета Жолуд Сергей Васильевич ознакомил присутствующих с планом мероприятий по комплексному благоустройству агрогородка Колодищи на 2016 - 2020 годы, согласно которому на финансирование проектирования и строительства объектов социально-культурного и бытового назначения, а также объектов инженерно-транспортной инфраструктуры необходимо 84,75 млн  руб.

На основании поручения председателя Миноблисполкома Шапиро С.Б. на 2017 год определено финансирование в размере 21,9 млн рублей на благоустройство аг. Колодищи. Данная сумма была утверждена на областной и районной сессии депутатов, ранее. Рассматриваются следующие объекты, на которые будут направлены средства:

  1. Строительство центральной улицы (ул. Энтузиастов) в жилой застройке Колодищи-2 (1,2 очередь - участок до 5,8 км и проектирование 3 очереди 5,8 - 7,2 км).
  2. Водоснабжение Колодищи-2 (2-ой и 3-ий этап). 
  3. Инженерные сети аг. Колодищи. Реконструкция станции 2-го подъема (для нормализации подачи воды).
  4. Строительство детского сада в агрогородке Колодищи (ул. Скорины)  на 230 мест (проектирование).   
  5. Устройство уличного освещения по ул. Минская, ул. Парковая (1,8 км).   
  6. Расширение проезжей части дороги H-9031 Заславль-Колодищи с наружным освещением (проектирование и строительство). Участок от трассы М-2  до Т-образного перекрестка возле новой АЗС.
  7. Строительство дороги по ул. Минская с тротуаром 0,5 км.
  8. Благоустройство территории Колодищнского сельсовета.
  9. Текущий ремонт улиц и проездов аг. Колодищи (асфальтирование порядка 19 улиц).

Финансирование на 2017 год распределено, ориентировочно, поровну на объекты в аг. Колодищи и Колодищи-2. Остальные 3 года по плану на 2016 - 2020 г. запланировано финансирование новых объектов только в жилой застройке Колодищи-2. 

Более подробная информация по каждому из объектов будет опубликована на сайте позже.

Было отмечено, что вне данных средств, запланирован ряд работ по благоустройству жилищного фонда, предприятий всех форм собственности (магазины, поликлиника, дом культуры, спортивные объекты и др.).

Также, было доведено к сведению депутатов решение Шапиро С.Б. о долевом участии жителей в строительстве подъездных дорог. Предполагается, что кооперативы застройщиков и жители отдельных улиц смогут осуществлять текущий ремонт дорог, в соотношении 50/50 с бюджетными средствами.   

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода