Завод «Ударник» перенесут из Минска в Колодищи

Через два года завод «Ударник», входящий в состав ОАО «Амкодор», может быть перенесен в агрогородок Колодищи. Это связано с реализацией проекта по строительству завода «Амкодор-Маш» на имеющейся у холдинга площадке в Колодищах, где сейчас размещается завод "Дормашмет".

Данную информацию сообщил TUT.BY Игорь Каюда - директор по инновациям и инвестиционным проектам холдинга «Амкодор». Предприятие «Амкодор-Маш» будет производить энергонасыщенные тракторы мощностью 300-500 лошадиных сил и фронтальные погрузчики. Генеральным подрядчиком выступает китайская корпорация Citic Construction. Строительство завода по плану завершится в течение двух лет. 

Реализация данного проекта означает, что производство погрузчиков с завода «Ударник» перебазируется из Минска в Минский район. Помимо погрузчиков на площадке будет создана элементная база, связанная в общий технологический цикл, - пояснил Каюда. Таким образом, в Колодищах будет создан локальный машиностроительный кластер.

По информации с сайта компании, общая площадь завода «Ударник» в Минске составляет 11,2 га, производственные помещения занимают 38 811 кв.м., складские – 5 400 кв.м., административно-бытовые – 10 414 кв.м. На предприятии числится 848 человек. 

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода