Для пенсионеров хотят расширить список документов на льготный проезд

  • 11-04-2019 18:37
  • 4229 просмотров
  • 7

Для подтверждения права на льготный проезд в электричках и пригородных автобусах в дачный сезон пенсионерам хотят дополнить перечень предъявляемых документов. Предусматривается дополнение Указа № 176 в части предъявления наряду с пенсионным удостоверением паспорта либо военного билета, водительского удостоверения, служебного удостоверения, или другого удостоверения, которое выдано госорганами и в котором указаны число, месяц и год рождения.

Проект изменений в президентский указ "О государственной поддержке пенсионеров" от 29 апреля 2011 года № 176 опубликован на сайте "Минтранса" для публичного обсуждения.

Данные изменения коснутся тех, у кого в пенсионном удостоверении не указана точная дата рождения. И только в год достижения указанными гражданами общеустановленного пенсионного возраста. Так как отсутствие в удостоверениях точной даты рождения не позволяет установить достижение общеустановленного пенсионного возраста тех, кто вышел на пенсию досрочно.

Как известно, ежегодно в период сезонных сельскохозяйственных работ с 1 мая по 30 сентября граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, которым назначена государственная пенсия независимо от ее вида, имеют право на скидку 50% от стоимости проезда в поездах региональных линий экономкласса и автобусах регулярного пригородного сообщения.

Агрогородок Колодищи и остальные населенные пункты сельсовета обслуживаются автобусами пригородного сообщения, на которые распространяются льготы для пенсионеров в дачный период, кроме автобуса №31 (городское сообщение). Через ЖД станцию Колодищи следуют электрички региональных линий экономкласса "Минск-Орша", на которые также распространяется данная скидка.

Перейти к обсуждению новости

Еще новости