9 февраля состоится собрание по обсуждению строительства газопровода через Колодищи

Минский районный исполнительный комитет информирует, что 9 февраля в 11.00 в здании Колодищнского КСЦ состоится собрание по обсуждению отчета об оценке воздействия на окружающую среду: "Строительство газопровода высокого давления 1-й категории от действующего кольцевого газопровода в районе "Уручье" до действующего кольцевого газопровода в районе н.п. Королев Стан".

Также сообщается, что срок проведения общественного обсуждения отчета воздействия на окружающую среду по вышеуказанному объекту продлен до 15 февраля 2018 года.


Напомним, трасса газопровода должна пройти по территории юго-восточной и восточной части Минского района, Колодищанский сельсовет.

Согласно представленной информации, целесообразность строительства газопровода заключается в улучшении условий жизни населения в части стабилизации давления газа у потребителей Минска и Минского района и обеспечение бесперебойного и безаварийного газоснабжения существующих потребителей природного газа, а также для возможности газификации новых значимых потребителей, таких как ОАО «АМКОДОР» и ООО «Трайпл».

Отчет об ОВОС размещен на сайте Минрайисполкома, ознакомится с ним можно по ссылке.

Выдержка из выводов по результатам проведения оценки воздействия:

Воздействие на атмосферу планируемой деятельности по строительству газопровода высокого давления будет осуществляться на стадии строительства (при – врезке в существующий газопровод) и на стадии дальнейшей эксплуатации (аварийные ситуации) газопровода. Значительного воздействия на состояние атмосферного воздуха не прогнозируется.

Основным воздействием планируемой деятельности по проложению газопровода является воздействие на растительный мир. Планируется вырубка древесно-кустарниковых насаждений. Предусмотренная вырубка не повлечет значительного изменения структуры лесных биоценозах прилегающей к полосе строительства трассы, т.к. будет иметь узкий линейный характер.

Особое внимание должно быть уделено прохождению трассы вблизи мест произрастания растений, отнесенным к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь. Необходимо обойти места произрастания, либо провести пересадку данных растений из зоны проведения строительных работ.

Таким образом, проведенная оценка показала, что при реализации планируемой деятельности в соответствие с представленными проектными решениями и предложенным мероприятием по пересадке растений, не будет оказано значительного вредного воздействия на окружающую среду. На основании проведенной оценки сделан вывод о возможности реализации планируемой деятельности на выбранной территории.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода