На железной дороге Минского района участились случаи "зацепинга". Один инцидент был в Колодищах
В 2025 году на объектах железнодорожного транспорта Минского района участились случаи "зацепинга" граждан за вагоны поездов, сообщили в УВД Миноблисполкома. Также в ходе таких инцидентов зарегистрировано два несчастных случая, в которых пострадали несовершеннолетние.
25 апреля двое подростков, 17 и 18 лет, жителей г.Минска, на железнодорожной станции Степянка залезли на крышу вагона поезда, где младшего поразило электрическим током. Несовершеннолетний с ожогами тела помещен в реанимационное отделение. Пострадавший рассказал, что ролики с подобными видео увидел в интернете и решил повторить.
31 мая несовершеннолетний 2015 года рождения находясь на ж/д станции Колодищи решил зацепится за стоящий поезд, после его движения несовершеннолетний упал и с переломами различной степени тяжести доставлен в МОКБ.
В связи с этим сотрудниками Минского РУВД на железнодорожных станциях, остановочных пунктах, будут организованы мероприятия направленных на выявление нарушения действующего законодательства.
Минский РУВД напоминает, что за посадку в поезд или высадку из него во время движения, проезд на подножке или крыше вагона предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 18.3 КоАП, санкция которой предусматривает штраф до трех базовых величин. За нарушение правил пересечения железнодорожных путей в неустановленном месте предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 18.2 КоАП, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере до двух базовых величин.