В Минрайисполкоме ответили на обращения граждан о приостановке общественного обсуждения

  • 06-12-2020 12:52
  • 3413 просмотров
  • 13

На сайте Минского районного исполнительного комитета был опубликован ответ на массовые обращения граждан по вопросу приостановления общественного обсуждения по проектам многоквартирной застройки вдоль улицы Волмянский шлях в Колодищах. В тексте ответа разъясняется правомерность проведения презентации архитектурно-планировочных концепций в режиме видеоконференции, также обращается внимание на то, что уведомление о презентации 25 ноября было размещено 13 ноября на официальном сайте Минрайисполкома.

Полный текст ответа:

На основании пункта 7 статьи 25 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» в случае, если поступающие электронные обращения аналогичного содержания от разных заявителей носят массовый характер (более десяти обращений), ответы на такие обращения по решению руководителя государственного органа или иной государственной организации либо лица, уполномоченного им подписывать в установленном порядке ответы на обращения, могут размещаться на официальном сайте государственного органа или иной государственной организации в глобальной компьютерной сети Интернет без направления ответов (уведомлений) заявителям.

Минский райисполком рассмотрел электронные обращения граждан аг. Колодищи (более десяти) по вопросу приостановления общественного обсуждения архитектурно - планировочных концепций по объектам «Строительство малоэтажной жилой застройки по ул. Волмянский Шлях в аг. Колодищи Калодищанского сельсовета Минского района», «Строительство малоэтажной жилой застройки по ул. Михайлов Кут в аг. Колодищи Колодищанского сельсовета Минского района», «Строительство малоэтажной жилой застройки по ул. Дубовый Лог в аг. Колодищи Колодищанского сельсовета Минского района» и сообщает следующее.

Положением о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденного Постановление Совета Министров Республики Беларусь 01.06.2011 № 687 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 22.04.2019 № 256; далее – Положение) не предусмотрено приостановление общественного обсуждения.

Пунктом 5 Положения в случае выявления организаторами общественного обсуждения и (или) государственными органами нарушений порядка проведения общественного обсуждения оно проводится заново.

Во избежание несоблюдения регламентов пунктов 10, 11 Положения Минским райисполкомом выполнен запрос в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь о возможности проведения презентаций архитектурно-планировочных концепций в режиме видеоконференций.

На основании разъяснений Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь информируем, что в рамках Положения не установлены условия и запрет проведения экспозиции (выставки) и презентации проектов общественного обсуждения в электронном виде в сети Интернет с обеспечением онлайн презентации с интерактивным участием заинтересованных лиц в режиме видеоконференции, а также время ее проведения.

Местные исполнительные и распорядительные органы имеют достаточно полномочий и законодательной базы для самостоятельного принятия действий, касающихся вопросов применения требований нормативных правовых актов, обеспечения контроля за соблюдением законодательства при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Форма реализации норм и требований законодательства, в том числе в отношении проведения процедуры общественного обсуждения, должно приниматься руководством органа-организатора, исходя из эпидемиологической обстановки и рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь при обязательном информировании участников общественного обсуждения о принятых решениях.

Обращаем Ваше внимание, что информация о проведении презентации 25 ноября 2020 года архитектурно – планировочных концепций по указанным выше объектам была размещена 13 ноября 2020 года на официальном сайте Минского районного исполнительного комитета http://mrik.gov.by/ в разделе «Общественные обсуждения» и в газете «Прысталiчча».

Исходя из вышеизложенного, основания для приостановления общественного обсуждения либо проведения его заново отсутствуют.

В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц», ответ Минского районного исполнительного комитета может быть обжалован в Минский областной исполнительный комитет.

Перейти к обсуждению новости

Еще новости