Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Пояснения по протоколу поручений на основании вопросов жителей к Шапиро С.Б.


Фото: здание Колодищанского сельсовета

23 сентября состоялась встреча жителей аг. Колодищи с Шапиро С.Б. - с доверенным лицом кандидата в Президенты Республики Беларусь Лукашенко А.Г. На основании озвученных вопросов граждан был составлен протокол поручений к должностным лицам, в чьей компетенции находится тот или иной вопрос. В Колодищанском исполнительном комитете для Колодищи Инфо дали некоторые разъяснения по перечню вопросов из протокола. Стоит отметить, что многие пункты относятся к ответственности должностных лиц не имеющих отношения к Колодищанскому сельсовету, поэтому информация по некоторым вопросам может быть неполной. 

1. Строительство пешеходного моста через железнодорожные пути в аг. Колодищи. 

По данному вопросу для сайта Колодищи Инфо от БелЖД был получен ответ о том, что проектные работы по устройству подземного пешеходного перехода на станции Колодищи находятся в стадии выполнения. Подземный переход предусмотрен в рамках реализации проекта развития железнодорожного сообщения с городами-спутниками. О каких-либо сроках пока не сообщается.

 

2. Изучить ситуацию по состоянию водоснабжения в аг. Колодищи, д. Боровляны, пос. Михановичи.

На военном городке Колодищи были пробиты две скважины, сейчас проводится их обвязка и включение в общую сеть поселка Колодищи. "Закольцовка" этих скважин позволит регулировку по массивам: в случаях когда в одном месте вода пропадает, а в другом идет избыточное давление, можно будет клапанами это регулировать. Работы будут завершены ориентировочно в апреле-мае 2016 года.

 

3. Организовать транспортное сообщение от Колодищанской врачебной амбулатории до УЗ "Минская ЦРБ" Минского района. 

Такой транспорт уже ходил, в неделю на нем ездили 5-10 человек. На сегодняшний день, маршрут признан нецелесообразным и к поручению дан соответствующий ответ. 

 

4. Осуществить грейдирование центральной дороги и ул. Могилевской в поселке Колодищи-2.

Поручение выполнено, но это никогда не решало проблему и не решит сейчас, при такой нагрузке, там надо держать грейдер постоянно, - пояснили в сельсовете.

 

5. Сделать тротуар и освещение улицы Ф. Скорины в аг. Колодищи.

Тротуар был положен. Работы обошлись сельскому совету в 60 миллионов рублей.   

По левой стороне улицы идет высоковольтная линия и на ней нельзя по закону смонтировать уличное освещение. Поэтому в качестве временного решения, в сторону указанной улицы развернули фонари которые идут от улиц Железнодорожной, Ленина, Афанасьева, Гористая, а также установили 4 дополнительных фонаря. Дальнейшие работы по освещению ул. Скорины включены в программу строительства вместе с ул. Минская на следующий год. 

 

6. Ввести дополнительную единицу участкового в пункте общественной охраны в аг. Колодищи.

В сельсовете не известно, какие предложения на этот счет, были внесены МВД.

 

7. Подготовить предложения по повышению уровня дорожной безопасности по ул. Военный городок в аг. Колодищи.

Было предложение запретить стоянку по правой стороне, но учитывая острую нехватку стояночных мест, отказались от такого решения. Аварийность участка характеризуется количеством ДТП, которых по ул. Военный городок не фиксируется. Проблема может быть решена, если построится стоянка вдоль основной дороги, напротив казарм. Но не сейчас, возможно, это покажет следующий год.

 

8. Произвести обустройство нерегулируемого пешеходного перехода между остановочными пунктами пассажирского транспорта по ул. Чкалова в аг. Колодищи.

ДРСУ были установлены знаки в месте остановочного пункта. В сельсовете лежит письмо о том, что дорожная разметка будет нанесена при наступлении благоприятных погодных условий.

 

9. Изыскать возможность выделения финансовых средств для изготовления памятного знака в честь воинов-интернационалистов в аг. Колодищи.

В сельсовете пояснили, что работы будут выполнены до 15 февраля 2016 года. Выделяемая сумма финансирования 40 млн. рублей.

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода