Ландшафтные дизайнеры в Колодищах — частые гости!

  • Люди
  • 20-03-2014
  • 8106 просмотров

Элитными поселками вблизи Минска у нас принято считать Марьяливо, Валерьяново, Ратомку, Зацень… Отдельные улицы и вовсе, негласно имеют статус белорусской Рублевки. Вместе с тем, наибольшее количество желающих оформить свой участок по всем канонам ландшафтного дизайна находится именно в Колодищах. Об этом говорят сами представители ландшафтной индустрии и подтверждают в новом глянцевом издании «Садовый дизайн», который, по сути, стал первым журналом о ландшафтном искусстве в стране. Екатерина Тумашик — редактор отдела — отвечает за его наполнение и продвижение и, кстати, сама живет в Колодищах. Мы решили узнать, перспективно ли это направление — благоустройство и дизайн сада и сколько стоит сделать проект, если обратиться к специалистам.

— Екатерина, как обстоит дело с ландшафтным дизайном у нас в поселке?

— Можете быть уверены: ландшафтные дизайнеры в этом сезоне без работы не останутся во многом именно благодаря Колодищам! Управленцы ландшафтных фирм, которых знает наша редакция, подтвердили, что Колодищи находятся на лидирующих позициях по количеству заказов. Немало желающих воспользоваться услугами дизайнеров в Дроздово, где активно ведется стройка коттеджей. Второе почетное место делят Ратомка, Тарасово, Качино, третье — поселки в Логойском и Заславском направлениях.

— С чем это связано?

— Конечно, Колодищи — поселок большой, около 14 тысяч человек населения, не сравнить со многими другими населенными пунктами вблизи столицы. Но положительная тенденция в архитектурно-ландшафтном устроительстве появилась у нас последние 3-5 лет, когда большинство пустующих коттеджей, наконец, обрели своих хозяев, и на территории понадобилось наводить какой-никакой порядок. К тому же, сейчас активно застраивается полигон. Примерно половина заказов по благоустройству в Колодищах относится именно к этой территории.

— Что хотят получить от ландшафтных дизайнеров владельцы коттеджей в Колодищах?

В первую очередь, их волнует качественное исполнение работ. За последний год у заказчиков появилось некоторое понимание, что ландшафтный дизайнер — это не отдельно взятый проектировщик, садовник или художник. Чтобы получить полноценное дизайнерское решение ландшафта участка, нужно обладать навыками сразу нескольких профессий. Поэтому люди стали чаще заказывать проекты под ключ, а не только, например, эскиз или только озеленение. Практика показала, что делать все по отдельности — себе дороже. Скажу, что наши ландшафтники в Беларуси зарабатывают немного, всегда стараются сэкономить, не в ущерб, конечно, а исключительно в угоду заказчику. Тенденция пока такова, что белорусы могут раскошелиться на дорогой интерьер, но никак не на благоустройство сада. Но еще раз повторюсь, что отношение к ландшафтным дизайнерам заметно поменялось. Возможно, даже благодаря журналу «Садовый дизайн», в котором наши ландшафтники и публикуются, представляя свои работы.

— Существует ли мода в белорусском ландшафтном дизайне?

— Конечно, как и везде. Во всем мире популярен европейский подход к созданию сада, и здесь вкусы белорусских дизайнеров и заказчиков совпадают. Очень нравятся хозяевам участков гравийные садики, использование в дизайне злаков и вересков, различные садовые аксессуары из металла и глины, стриженые формы, штамбовые растения….Так как лето у нас короткое, уместно использовать в композициях вечнозеленые экземпляры, благо декоративных форм достаточно. Практически на каждом объекте просят сделать альпинарий. Стоит отметить, что это не привычная в нашем понимании горка земли, украшенная камешками и непонятным набором растений. На самом деле, альпинарий, как ландшафтный объект, выглядит совсем по-другому!

— Сколько стоит работа ландшафтного дизайнера в Беларуси?

— Все зависит от того, где расположен участок, сколько он занимает соток, какой у него рельеф, какого рода планируются работы, нужны ли услуги узких специалистов. В среднем разработка эскизного проекта — около 30-50 долларов за сотку, без чертежей с расчетами. Растения, земельные работы — это отдельная статья расходов. Нужно быть готовым к тому, что приглашая ландшафтных дизайнеров, придется подготовить не менее 1000-1500 долларов. Грамотный специалист, приехав на объект, проведет функциональное зонирование участка, определит, какие растения подходят для местных условий, в конце концов, подарит вашему саду идею. Правда, о том, что пора наводить порядок на участке, люди начинают вспоминать ближе к весне: всем нужно срочно, быстро и красиво. Чтобы учесть все эти пожелания, дизайнеры просят обращаться к ним уже зимой, когда они могут больше уделить времени каким-то деталям.

— А у нас есть в стране профессиональные ландшафтные дизайнеры, которым можно доверить свой участок?

— Есть, хотя их и немного. Хороших ландшафтников стало проще искать, когда у нас в стране появилась Ассоциация специалистов ландшафтной индустрии, которая собрала под своей эгидой архитекторов и дизайнеров, неравнодушных к развитию ландшафтной отрасли в нашей стране. С Ассоциацией мы активно сотрудничаем, в том числе в плане проведения различных благотворительных акций. В прошлом году специалисты компаний «Зеленые сотки» и «Ландвид» вместе с нашей редакцией помогали озеленять столичный детский сад №553. Дизайнер Наталья Панфилова нарисовала проект парадной зоны этого учреждения. Сейчас мы вынашиваем идею о благоустройстве территории церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колодищах, что находится на повороте в деревню Старина. Этот православный приход известен тем, что там хранится камень с отпечатком стопы Богородицы. Хотелось бы задействовать в этом благородном деле не только дизайнеров, но и других представителей ландшафтного бизнеса нашей страны.

— А проводятся ли в Беларуси выставки на тему ландшафтного дизайна?

— Выставок на постоянной основе пока нет. Но все идёт к тому, что они обязательно будут. В прошлом году была хорошая попытка заявить о существовании белорусской ландшафтной индустрии на дне открытых дверей в питомнике декоративных растений "Красный клен" . Тогда в мероприятии приняли участие яркие представители ландшафтного бизнеса: дизайнеры, продавцы товаров out door, творческие мастерские. В этом году в рамках специализированной выставки "Белорусская строительная неделя" в футбольном манеже с 15 по 18 апреля, впервые состоится Ландшафтный форум. Инициатором его проведения стала Ассоциация специалистов ландшафтной индустрии Беларуси. Думаю, посетители форума узнают много интересного и полезного в области современного ландшафтного дизайна. Время проведения:17 апреля с 10.30 до 18.00 Вход свободный.


*В материале использованы фото личного сада топиарного мастера Константина Шишко

 

 

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода