Дополнено: velcom построит дата-центр в черте Минска, на бывшей территории Колодищанского сельсовета

 

Дополнено 10 августа 22:43

В Колодищанском сельсовете прояснили вопрос о месторасположении запланированного строительства дата-центра компанией velcom. ЦОД будет построен в районе аэродрома Липки - это бывшие земли Колодищанского сельсовета, которые в 2012 году перешли к Минску. 


 

9 августа 0:38

Мобильный оператор velcom планирует построить на территории агрогородка Колодищи масштабный дата-центр площадью около 7 тыс. кв.м, - об этом на встрече с журналистами рассказал заместитель генерального директора velcom по финансовым вопросам Денис Филазафович.

Генеральным подрядчиком проекта станет компания Huawei. Строительство объекта начнется осенью 2015 года и завершится в октябре 2016 года. Дата-центр будет рассчитан на 800 стоек и должен стать самым крупным в Беларуси. Бюджет проекта оценивается в 30 миллионов долларов. Ожидается, что вложения окупятся в течение пяти лет.

Дата центры, или центры обработки данных, предназначены для хранения, обработки и распространения информации. На серверах дата центров хранятся, в том числе, базы данных и сайты.

О том, где именно в Колодищах velcom планирует построить дата-центр, на настоящий момент нам неизвестно. 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода