Развитие спорта и его проблемы в Колодищах

Все большую масштабность в Колодищах приобретает развитие спорта и футбола в частности. К большой радости местных жителей на новом стадионе Волмянский шлях, сейчас проводятся всевозможные мероприятия, в том числе дни массового футбола, тренировки детской и взрослой футбольных команд, уже начались игры первенства Минского района по футболу среди взрослых.
Буквально на днях заместителем председателя Минского райисполкома С.В.Шаблыко был подписан документ об оказании содействия футбольным командам местными органами власти.

Р.Г.Мицкевич (инструктор-методист по работе с населением районного ФСК «Урожай»), Л.Н.Жукова (начальник отдела спорта Минского райисполкома), С.В.Шаблыко (заместитель председателя Минского райисполкома)

Р.Г.Мицкевич поделился с любителями спорта агрогородка Колодищи этой хорошей новостью и рассказал нам также и о проблемах любительского спорта в поселке.

Р.Г.Мицкевич: Все знают что, у молодёжи Колодищ существовала проблема футбольного поля. Сейчас этой проблемы нет, нет так же и проблемы с обеспечением футбольной формой, осталось только купить инвентарь, мячи и обеспечить транспортом на выездные игры.

В Колодищах за последний год отделом образования Минского райисполкома проделана огромная работа, в результате чего произошло несколько знаковых событий.

Во первых мы на базе ГУО «Колодищанской СШ»(директор В.И.Великоселец) совместно с ГУО «Ясли-сад№2»(заведующий М.В.Глазко) отобрали несколько детских футбольных команд.

(победители соревнования счастливое детство, среди детей проживающих на территории Колодищанского сельисполкома)

Во вторых построили футбольный стадион

В третьих запустили чемпионат Минского района по футболу на домашней арене, тем самым мы создали базу на будущее и подняли планку до областного уровня для местных футболистов.

Kolodischi.info: Роман Григорьевич, в документе сказано оказывать содействие в подготовке футбольного поля к регулярным играм, скажите, как и кто занимается этим вопросом.

Этот вопрос представитель фк.Колодищи , добрейший и очень инициативный человек А.А.Петрушанко вместе с ребятами из команды взяли на себя, не стали на кого то перекидывать. В прошлом году команда фк. Колодищи выиграла чемпионат Минского района и заработала неплохую премию, на эти деньги купили хорошую газонокосилку.

(Милин Андрей, Сарока Антон, Холодинский Лёша, Колосовский Виталик игроки фк.Колодищи готовят футбольное поле к очередной игре чемпионата Минского района)

Разметку делаем разметочной машинкой выделенной ФСК «Урожай» ( председатель А.П.Ваногель ). Известь покупаем за свои деньги. При необходимости к подготовке футбольного поля подключаем КУП Колодищи плюс (во главе с директором О.Л.Хаванским)

Kolodischi.info: В обсуждаемом документе также упоминается о содействии в обеспечении транспортом на выездные игры, расскажите, как обстоят дела в этой области

(единственный автобус, который иногда можно выписать для обслуживания, если не на ремонте)

Транспорт это вообще больная тема. Своего автобуса у Колодищанского сельисполкома нет. На выездные игры ребята ездят на своих машинах. В Колодищах есть ещё и любители других видов спорта им тоже необходим транспорт. В Минском районе для них проводится круглогодичная спартакиада по различным видам спорта и сельисполком должен выставлять команды из жителей прописанных или работающих на предприятиях, расположенных на территории Колодищанского сельисполкома.

А ведь это не только футболисты. Есть ещё, волейболисты, баскетболисты, теннисисты, легкоатлеты и др., про лыжников и команду для участия в турслётах вообще говорить не хочется, всё на своих плечах. А ведь молодёжь хочет участвовать во всех мероприятиях.

О.К.Баранов(руководитель физического воспитания ГУО Колодищанский ясли-сад № 2, С.В.Жолуд (председатель Колодищанского сельисполкома, Р.Г.Мицкевич (инструктор-методист по работе с населением районного ФСК «Урожай»)

Kolodischi.info: Роман Григорьевич, помимо транспортного вопроса, есть ли еще проблемы в спорте для а.г. Колодищи?

Есть ещё одна важная проблема, в сельисполкоме нет ни какой, даже элементарной базы инвентаря. За столько лет её никто не додумался наработать, а закупить сразу со слов С.В.Жолуда мы не можем, потому что в бюджете Колодищанского сельисполкома нет такой статьи расходов «деньги на спорт».

Мне приходиться на соревнования подбирать людей в команды по старому принципу, у них должна быть своя машина, свой инвентарь и за всё они платят сами. Как есть, так есть. Такого быть не должно. Человек, выступающий за свой родной сельисполком не должен думать о том, как ему добраться до места проведения соревнований, где найти инвентарь и т.д. В бюджете сельисполкома должны быть прописаны «деньги на спорт».

(Построение команд перед соревнованиями в Раубичах)
(Р.Г.Мицкевич, Иванцов Игорь капитан команды Колодищанского сельисполкома по лыжным гонкам в Раубичах)

Kolodischi.info: Почему в Колодищах не откроют зал атлетической гимнастики? Судя по обсуждениям посетителей нашего форума в теме - тренажерный зал, желающих очень много.

Потому что нет подходящих помещений и желающих вложить деньги. Я сам любитель потягать железо и очень хочу, что бы в Колодищах появился нормальный зал атлетической гимнастики и фитнеса, с раздевалками и душем всё как положено.

Kolodischi.info: А как насчет здания старой школы, которое сейчас, по известной информации, находится на реконструкции? (форум - Реконструкция культурно-спортивного центра)

Спортивно-культурная жизнь в Колодищах забурлит с новой силой с введением в эксплуатацию культурно-спортивного центра на месте старой школы.

Вот тогда появятся варианты для открытия зала атлетической гимнастики, фитнеса, пункта проката спортивного инвентаря, дискотеки, всевозможных кружков. Там же в культурно-спортивном центре есть гараж для нескольких микроавтобусов, что даёт основания надеяться, закупка автобуса это дело времени.

(здание культурно-спортивного центра в Колодищах)

(гаражи культурно-спортивного центра в Колодищах)

Kolodischi.info: По поводу соревнований. Как наша Колодищанская молодёжь откликается на участие в подобных мероприятиях, как проявляет себя?

Молодёжь в Колодищах просто супер, очень спортивная, когда я предлагаю выступить за Колодищанский сельисполком в соревнованиях, никто не отказывается, все хотят участвовать. Недавно ездил на турслёт педагогический, а перед нами был ученический и вы бы видели, как у наших Колодищанских детей и педагогов горели глаза, что они участники такого грандиозного события.

ГУО «Колодищанская СШ» на турслёте в Ратомке.

Детей и молодёжь нужно увлекать за собой интересными идеями и тогда придут победы.

(проведение соревнований счастливое детство среди детей проживающих на территории Колодищанского сельисполкома)

(Игра чемпионат Минского района по футболу на Колодищанском центральном стадионе)

(Сарока Антон игрок сборной Колодищи по футболу и волейболу, Иванцов Игорь капитан команды Колодищанского сельисполкома по лыжным гонкам)

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода