Высшие награды фестиваля «Аэда. Музыкальный мост Европы» у артистов Колодищанского СДК


Афиша. Артисты Колодищанского СДК. Братислава, Словакия.

"...АЭДАМИ в Греции называли певцов, которые под аккомпанемент кифары пели о подвигах вождей и героев. Песни эти передавались из уст в уста, созидая музыкальный мост между поколениями и странами. Волшебная сила искусства – незрима, это и язык межнационального общения, не нуждающийся в переводах, это и стимул жизни, который ведет нас, помогая забыть все горести и печали. Творчество налаживает мосты между душами людей, народами и государствами, соединяет нас всех в своих высших устремлениях, пробуждает надежду и мечты, это та великая сила, что движет человечество вперед. Этот незримый музыкальный мост соединяет берега между людьми, городами, странами, культурами. "

             14-й  международный многожанровый  фестиваль-конкурс «Аэда. Музыкальный мост Европы»  (Будапешт-Балатонфюред-Вена-Братислава) проходил с 23 по 28 марта 2015г.  В фестивале-конкурсе приняли участие исполнители  из Венгрии, Австрии, Словакии, Беларуси, Украины.

            Фестиваль-конкурс  проводился под патронатом депутата Венгерского парламента мэра г. Балатонфюред доктора Бока Иштвана , при поддержке Городского совета и Городской администрации г. Балатонфюред,  мэра города Петфюрдо Эва Хорват.

            Конкурсную программу оценивало независимое жюри, в состав которого входили заслуженные деятели культуры и искусства, профессиональные педагоги. Критерии оценок : "Исполнительское мастерство", "Подбор репертуара", "Сценическая культура", "Балетмейстерская работа", "Сценический костюм", "Музыкальность".

            Первый фестивальный день в г. Балатонфюред (Венгрия)  принес Колодищанским  артистам звание лауреата фестиваля и золотую медаль  в номинации "Народный вокал" Реут Елизавете и высшую награду фестиваля – "Гран-при"  в номинации  "Инструментальная музыка" Куплевич Анастасии.

            Второй фестивальный день в г.Братислава (Словакия)  отметил  наших артистов еще двумя высшими наградами: "Гран-при"  в номинации "народно-сценический танец и стилизация"  у Музыкального театра "Надежда" и "Гран-при" в номинации "народный танец" у Ансамбля "Вольница".

            Все наши артисты приняли участие в заключительном Гала-концерте в столице Словакии городе Братислава.

            Руководителям коллективов Нестерчук Ирине Францевне, Морозовой Алесе Геннадьевне, Жилко Ольге Леонидовне,  вручены сертификаты  за профессиональную работу и высокий уровень мастерства,  за большой вклад  в установление дружбы между народами.

            В рамках экскурсионной программы наша делегация в составе 30 человек посетила столицу Австрии - г.Вена, столицу Словакии - г.Братислава,  столицу Венгрии -  г. Будапешт, а также г.Веспрем,  г.Лиллафюред ( Венгрия), термальные купальни  в г.Мишкольц-Таполица, озеро Балатон, полуостров Тихань ( Венгрия).  

Текст и фото подготовлены и размещены при содействии директора Колодищанского дома культуры Жилко Ольги Леонидовны

Анастасия Куплевич. Обладательница Гран-при


Елизавета Реут. Обладательница золотой медали фестиваля


Термальные купальни в г.Мишкольц-Таполица


Лиллафюред, Венгрия


Лиллафюред, Венгрия

Будапешт, Венгрия

Братислава, Словакия

Вена, Австрия

Будапешт



Гала-концерт Братислава



Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода