На заседании исполкома директор Колодищанской школы доложила по ситуации с неблагополучными семьями в поселке

26 марта в Колодищанском доме культуры состоялись заседание Колодищанского исполнительного комитета и сессия депутатов сельсовета.

Один из плановых вопросов рассматриваемых и на сессии депутатов и на заседании исполкома - это реализация декрета Президента Республики Беларусь №18, о мерах государственной защиты детей в неблагополучных семьях, - об этом объявил председатель Колодищанского сельсовета Жолуд Сергей Васильевич в начале мероприятия. По данному вопросу для присутствующих рассказала и доложила директор Колодищанской средней школы Великоселец Валентина Ивановна.

 - С момента принятия решения в нашем учреждении образования сложилась определенная система работы по выявлению, постановки на учет и работе с семьями, где дети признаны находящимися в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите.

Сперва проводится диагностика семьи, выявляются причины которые привели к такому положению, затем разрабатывается механизм как можно выправить ситуацию в семье, затем издается индивидуальный план работы с семьей, который длиться не менее 6 месяцев и после приходят к выводу подлежит ли семейная обстановка коррекции или же нужно принимать кардинальные меры, т.е. ребенка изымать из семьи и лишать родителей родительских прав.

В настоящее время, у нас состоит на учете в социально опасном положении 49 детей, 24 семьи - это больше чем в любой другой школе Минского района. Еще два месяца назад, у нас было 35. Конечно же, так семейное неблагополучие вдруг не выросло "как на дрожжах". Просто когда нам развязали руки и сказали показать всех - мы показали сколько могли. Но что бы быть абсолютно объективным - это число нужно умножить на два, вот тогда будет более-менее достоверная картина.

Отвечая на вопрос председателя Жолуда С.В. о том, как повлияло на приведенную статистику появление социального дома в Колодищах, Валентина Ивановна отметила, что это одна из причин такого обострения ситуации у нас в поселке.

  - Начиная с прошлого года, когда дом начал заселяться, мы зачастую получаем различные сообщения о том, что там отмечаются случаи неблагополучия. Из всех 49 детей - 15 из социального дома.

В ходе проведения сессии депутатов председатель сельсовета Жолуд С.В. обратился к депутатам по вопросу их участия в работе с неблагополучными семьями:

- В ближайшее время, я вместе со своими специалистами, составим список неблагополучных детей по вашим округам. Если вы поняли, на сегодняшний день, это как минимум 49 детей. В школе один социальный педагог и кто-то из наших специалистов в помощь. В полном соответствии с законодательством, это и ваша обязанность. Поэтому я попрошу вас не отвернуться и если позвонит иногда социальный педагог или другой специалист, посетите  ту или иную семью. Это касается только ваших округов.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода