Счастливое детство

  • Люди
  • 30-05-2013
  • 7999 просмотров

Они работают в связке уже несколько лет и одним из приоритетных направлений в совместной деятельности заведующего ГУО Колодищанский ясли-сад № 2 Марии Владимировны Глазко и инструктора-методиста по работе с населением районного ФСК «Урожай» Минского райисполкома и по совместительству тренера-преподавателя по футболу Сдюшор ТРАКТОР Романа Григорьевича Мицкевича является привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Популяризации и пропаганды здорового образа жизни и активного отдыха семей. Тому подтверждение на базе детского сада № 2 в агрогородке Колодищи были проведены соревнования среди детей и родителей Колодищанского сельисполкома "Счастливое детство".

37-летний инструктор-методист Роман Григорьевич рассказал нам о том, как тесно переплетается работа по одному из направлений совместной деятельности отдела образования и отдела спорта.

Kolodischi.info: Роман Григорьевич как возникла идея проведения соревнований и как проходили подготовительные мероприятия к самим соревнованиям?

- Это не просто соревнования для малышей, это часть проекта, который задумывался с целью подготовки качественного резерва для спорта. Мы с Марией Владимировной и директором ГУО Колодищанской СШ Великоселец Валентиной Ивановной запустили этот проект ещё два года назад. Хотелось бы подкорректировать его название и направленность, как выявление и отбор перспективных детей на начальном этапе, прививание любви к активному образу жизни через уроки физкультуры, физкультурно-оздоровительные кружки, спортивные секции и пропаганду здорового образа жизни через родителей. После детского сада перспективные дети переходят в школу, в которой попадают на второй этап системного приобщения к спорту.

- Детей к соревнованиям *Счастливое детство* готовил замечательный педагог, руководитель физического воспитания ГУО Колодищанский ясли-сад № 2 Олег Кимович Баранов, я включился в это мероприятие, не раздумывая с первой секунды, как только узнал. Отдел спорта во главе с Л.Н. Жуковой закупили грамоты, медали, кубки. Отдел образования во главе с В.В. Астапенко предоставили место проведения соревнований, оборудование и спортинвентарь. Мы совместно с Марией Владимировной и Олегом Кимовичем обеспечили работу судей и организовали ход соревнований. Всё просто.

Kolodischi.info: Как вам детский сад №2 и есть ли перспектива в спорте у Колодищанских детей?

- Детский сад хорошо оснащён и ухожен, есть своё мини футбольное поле, свой хорошо оборудованный и укомплектованный всем необходимым для работы спортзал и конечно же дружный коллектив. Можно смело сказать в детском саде № 2 у детей счастливое детство.

- Ещё хотелось бы добавить, что в этом саду два года назад я делал свой первый набор в секцию футбола, приходил к Марии Владимировне и она мне рекомендовала тех или иных детей, которых я приглашал в спортзал Колодищанской СШ (директор В.И.Великоселец) занимался с ними, сейчас у меня эти дети во втором классе, они вне конкуренции в школе и возможно в Минском районе.

- По поводу перспектив детей ? Что-то мне подсказывает, что на территории Колодищанского сельисполкома уже родился будущий олимпийский чемпион, он сейчас ходит в детский садик или в школу. Мы все хотим найти талант, а для этого нужно спускаться в детские сады, школы и там отыскивать, воспитывать и готовить талантливых детей. В спорте успеха добиваются единицы, трудолюбивые таланты с характером и одним процентом успеха. Я хочу найти такой талант и помочь ему использовать свой процент успеха.

Kolodischi.info: Роман Григорьевич родители активно проявили себя на соревнованиях?

- Родители в Колодищах очень активный народ, когда им предлагают поучаствовать в соревнованиях вместе с детьми, никто не отказывается, все рвутся в бой. На самих соревнованиях многие показали чудеса ловкости, дети с большой гордостью и интересом смотрели на родителей. Когда пример перед глазами дети не хотят отставать.

- К таким мероприятиям обязательно нужно подключать родителей, ведь родитель для ребёнка 4-5 лет самый первый в жизни пример для подражания.

Kolodischi.info: Как сами дети проявили себя и чего бы вам хотелось в дальнейшем?

- Дети сразу видно, что подготовлены, Олег Кимович на славу поработал с ними, у детей хорошо для своих лет развита ловкость, быстрота, реакция, сообразительность, дети чётко и быстро выполняют упражнения разной сложности, это не мудрено в саду большим успехом пользуются занятия по физкультуре и особенно физкультурно-оздоровительный кружок *Крепыш*.

- Так же хотелось бы отметить работу воспитателей, они внесли свой вклад, дети быстро и чётко отвечали на вопросы, выразительно рассказывали стихи, пели песни, танцевали, за это огромное им спасибо.

- Хотелось бы еще, что бы ни только в садах и школах занимались физическим и интеллектуальным развитием, но что бы физическая культура и спорт пришли в каждую семью, в каждый двор, на каждую улицу, как это было раньше.

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода