За два месяца судом рассмотрено 60 дел по искам граждан, не согласившихся с изъятием земельных участков в Минском районе

Первая информация по изъятию участков в Колодищанском сельсовете появилась у нас в октябре 2014 года, тогда сессией депутатов 1 октября было принято решение по изъятию 34 земельных участков. Основными причинами изъятия стали неосвоенные и заброшенные участки, а также не получившие разрешение на строительство и паспорт застройщика.

Контроль над целевым использованием выделенных земельных участков, возложен на местные органы власти. И как считает прокурор Минского района Эрнест Койро, определенные усилия в этом плане предпринимаются, но они явно недостаточные - работа должна быть более целенаправленной и активной. За ноябрь-декабрь 2014г. судом рассмотрено 60 дел по искам граждан, не согласившихся с изъятием земельных участков и прекращением прав собственности, - сообщил прокурор для Pristalica.by.

Из слов прокурора Минского района, 83% исков были удовлетворены и соответственно участки возвращены их владельцам. Это свидетельство ненадлежащего отношения к данной работе со стороны сельисполкомов. Они сработали формально: в судах никто из представителей сельсоветов не присутствовал, процедура изъятий этих участков была составлена с массой нарушений. Как итог, суду не оставалось ничего иного, как признать эти решения незаконными и отменить их, - пояснил Койро.

Прокуратурой был поставлен вопрос перед исполкомом Минского района относительно того, чтобы сельсоветы и суд провели совместный семинар или методическое занятие, на котором бы рассмотрели все земельные нюансы.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода