Путешествие в пригород - агрогородок Колодищи

Сегодня, 21 мая 2013г., на повестку дня портала о недвижимости Realt.by попал агрогородок Колодищи. Автор материала Мария Сорока, рассмотрела наш населенный пункт как вариант будущего или настоящего места жительства. Содержание репортажа:

По данным realt.by Колодищи находятся в 8-ми километрах от ст. метро Уручье, где постоянно проживает более 14 тыс. жителей - большинство которых, учатся и работают в Минске. Недвижимая застройка агрогородка включает в себя как многоэтажные жилые дома так и усадебные застройки, районы заселения - разделены между собой лесами, полями и гаражными кооперативами.

На территории поселка имеются крупные производственные предприятия, есть поликлиника, частный мед. центр, отделения банков, кафе, магазины и известная не только жителям поселка церковь.

Но, по мнению автора репортажа, в остальном инфраструктура поселка во многом сильно страдает. Жителям очень не хватает крупных магазинов, школ и детских садов.

В тему к сказанному, автор упоминает о площади предназначенной для коммерческих целей, которая продается в новостройке по ул. Тюленина. Это первый этаж с общей площадью помещения 93 метра (приводится ссылка на страницу предложения - http://realt.by/newflats/object/298900/). Жители новых домов по ул. Тюленина поддерживают идею, чтобы здесь открылся продуктовый или промышленный магазин, салон связи или банк.

Также, на улице Тюленина начинает строится торговый центр. Паспорт свидетельствует о следующем составе объекта:
- Подземный двухуровневый паркинг;
- Торгово выставочные залы;
- Бытовые услуги для населения;
- Мини-магазины;
- Мини-офисы;
- Производственно-складские помещения.

В другом конце поселка в районе "Военного городка" также ведется застройка многоэтажками для жилья и торгового центра:

Специалист портала "real.by" также заметил проблему с дорогами в населенном пункте (тема освещена на нашем сайте - Дороги в Колодищах отремонтируют к 15 мая... ). Отсутствие тротуаров и нерегулярное освещение улиц - дополнительные минусы жизни для населения.

По замерам автора статьи, путь до Колодищ на личном автомобиле составит не более 10 минут, на автобусе или "маршрутке" около 20 мин. По территории поселка проходят Ж/Д пути, через станцию Колодищи и Садовый.

Квартиры в Колодищах пользуются определенной популярностью, до Минска рукой подать, а цены на них значительно ниже. Так 1-комнатная обойдется в $46 тысяч? 2-комнатные в промежутке $53-58 тысяч, 3-комн. за за $70 тысяч.

Что касается домов в колодищах, цены на них начинаются с $20 тысяч и до 70 (Realt.by приводит ссылку на предложения продажи домов в Колодищах - ссылка). Цена коттеджей прыгает в диапазоне $240-300 тыс. Участок же можно купить за $20-28 тыс.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода