Совет профилактики: ситуация по дисциплине в школе нормализовалась относительно того, что было раньше

Очередное собрание Совета профилактики прошло в Колодищанской школе 27 января. После завершения текущей работы собрания, члены Совета ответили на несколько вопросов корреспондента Колодищи Инфо и рассказали о том, как обстоят дела в школе с дисциплиной среди учащихся.

Обычно учеников вместе с родителями вызывают на Совет профилактики по таким причинам как: нарушение школьного режима, пропуск занятий, курение на территории школы, ругательства матом и другое.  

Как правило, первоначально ситуацию пробует урегулировать классный руководитель лично с учеником, если это не дает результатов, то вызываем родителей в школу, если и это не помогает, тогда уже совет профилактики, - поясняет председатель Совета

На собрании Совета профилактики могут присутствовать также представители милиции и органов местной власти.

Когда  присутствует человек в погонах, то конечно, на детей это очень хорошо влияет. Но надо сказать, что на неделю-месяц чуть успокаиваются, потом опять по новому кругу работаем. Но таких детей в школе не много, по пальцам можно пересчитать. Я хочу сказать, что у нас как-то это нормализовалось, раньше было очень много вопросов с теми кто хамит, устраивает непонятно что в школе, прогуливает - сейчас таких практически нет.

К примеру, на текущем совете профилактики "на ковер" был приглашен всего один учащийся школы: подрался с одноклассником и нецензурно выражался при классном руководителе. Правда явился школьник без родителей. Заключение Совета было следующим:

Явка в самое ближайшее время в школу с родителями, постановка на внутрешкольный контроль, если классный руководитель сочтет нужным, она напишет заявление за оскорбление и выражение матерными словами в учреждении образования, а это грозит штрафом в размере до 1,8 млн.      

Далее продолжаем разговор по теме присутствуют ли в школе случаи употребления или распространения наркотиков? 

Выяснилось, что на учете инспекции по делам несовершеннолетних состоит всего 4 ученика Колодищанской школы. Один из них по причине употребления наркотических веществ.

Пропускная система нам немного помогает со всеми этими гадостями наркотическими бороться и как-то вопросов таких уже не возникает. Еще лет 5 назад, так спасали тут пару раз кое-кого, а сейчас все тихо спокойно, слава богу. Также камеры все фиксируют и на входе и на улице. И надо сказать посторонние стали боятся сюда приходить. Раньше чаще ошивались, приезжали и "тусовались" возле школы, а в последнее время спокойнее. Мы даже как-то раз милицию вызывали года 3 назад и из-за этого тоже стали боятся приходитьПоэтому когда нам говорят у вас здесь цыгане, наркотики - мы это пресекаем. В этом плане, все очень положительно изменилось в школе - здесь нам есть чем гордится.

Из слов членов Совета профилактики, огромную работу приходится проделывать не связанную напрямую со школой и ее учениками.

Учреждение образования занимается ранним выявлением семейного неблагополучия. Мы должны ходить по домам, мы должны знать когда родился ребенок, в какой семье. Два раза в год у нас проходят в обязательном порядке всеобщий обход - т.е. наши педагоги обходят все дома. И таким образом, если в семье что-то плохо и сигналов от нас не было, а после милиция или кто-то выявил, то нам это ставят в недочет - школа не выявила, что там двухлетний ребенок проживает в пьющей семье. Это декрет номер 18, на наших плечах лежит. На сегодняшний день весь спрос, в первую очередь, с нас.

Социальная служба ведь работает и с населением, несмотря, что у нас здесь полторы ставки на школу выделено, но мы работаем на весь микрорайон. Микрорайон - это аг. Колодищи,  поселок Сухорукие, Старина, Глебковичи, часть Юхновки  - весь сельсовет. Вот поступил сигнал из милиции, мы должны отреагировать, проверить, составить акт ЖБУ. Вчера собрались девочки(сотрудники СППС) вдвоем и поехали в притон, там где пьяные, здоровые мужики

В принципе они должны поехать с участковым инспектором, которого нет. А сроки поджимают, потому, что им звонят и говорят сегодня акт. А у нас нет таких рычагов, чтобы мы могли кого-то привлечь. Хорошо если они едут вдвоем, а если на больничном одна.. И причем ни транспорта ничего, на своем транспорте или ногами.   

На учете в социально опасном положении в Колодищах состоит 24 ребенка из них 14 школьников и 10 дошкольников. Всего это 14 семей - которые время от времени навещают работники социальной службы, плюс те семьи по которым поступают сигналы из милиции, от соседей и из других источников. 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода