Метро может стать еще ближе к Колодищам. Необходимость станции "Смоленская" обсудили в интернет СМИ


Снимок "Яндекс.Карты" с отмеченной нами точкой станции метро и указателем направления на Колодищи

Статья под заголовком «Не там роют: где на самом деле нужно открывать станции метро» была опубликована на сайте интернет-журнала о Минске CityDog.by, после также транслирована порталом TUT.by. По мнению автора материала, на первой линии метро станция "Смоленская" нужна в первую очередь, а станция по обратную сторону линии "Щомыслица" необходима меньше всего.

Поясняется, что Уручье одна из самых загруженных станций московской линии, проходимость там более 50 тысяч человек в сутки. Станция "Смоленская" впервые появилась на проектных схемах около 15 лет назад, на некоторых проектах станция имеет название "Спорткомплекс". Известно также, что уже объявлены планы по застройке микрорайона "Великий лес, здесь должны построить десятки новых многоэтажек, гипермаркеты и другие объекты, поэтому станция метро в этом районе будет очень кстати, на будущее. 

Главный архитектор проекта застройки микрорайона Алина Тучинская, отвечая на вопросы  жителей пояснила:

Что касается транспорта, то улица 50 лет Победы в проекте до 2020 года соединяется с проспектом Независимости в одном уровне, а на перспективу будет идти развязка двухуровневая. И тут же будет станция метро "Смоленская".  После 2020 года.

В статье, указанной выше, приводится информация о том, что минские чиновники предлагали построить в этом месте автовокзал, взамен бывшего "Московского": удобное месторасположение с выездом на Борисов и также на Витебск. В таком случае без станции метро было бы не обойтись. Но старый вокзал снесли, а новый строить не собираются – как и станцию метро, - подытожил автор.


Фото: minsktrans.by

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода