Ландшафтный дизайн на дачном участке

В нашей стране рынок профессиональных услуг в сфере ландшафтного дизайна еще только формируется. По этой причине все еще достаточно часто в качестве ландшафтных дизайнеров пытаются выступать суровые строители или фанатичные ботаники. В этой статье на примере профессионального проекта ландшафтного дизайна дачного участка мы попробуем помочь Вам с тем, как выбрать ландшафтного дизайнера так, чтобы Вы не стали заложниками, например, бесконечных и дорогостоящих бетонных работ или неконтролируемых посадок растений.

Кроме того, инвестиции в ландшафтный дизайн и соответствующее проектирование оправданы не только для владельцев больших приусадебных участков, но и для продвинутых дачников, которые всерьез намерены вернуть своей даче ее исходное предназначение – быть местом отдыха для всей семьи.

Первоочередная задача нас, как ландшафтных дизайнеров, в таком случае - определить основные принципы эффективной организации небольшого земельного пространства и, возможно, предложить интересные или полезные решения тем читателям, кто планирует осуществлять благоустройство и озеленение собственными руками.

 

Исходные данные проекта

 

Земельный участок
Семейная пара с дочерью-дошкольницей имеет в собственности небольшой пустующий дачный участок, расположенный в 25 километрах от Минска, площадь которого составляет 8 соток. Территориально участок примыкает одной стороной (3-4) непосредственно к границе садоводческого товарищества, отделяясь от нее только техническим проездом.

На представленном ниже рисунке указаны важные для последующего проектирования особенности соседского окружения:

второй своей длинной стороной (1-6) эта земля примыкает к пустующему неогороженному соседскому участку, владельцы которого используют его во время своих крайне редких визитов как эстетический объект, вырастив на нем десяток молодых берез и поддерживая на нем подобие газона;

большей короткой стороной (2-3) участок сообщается с пожилым соседом, который использует свою землю сугубо для выращивания овощей, проживая во время выполнения аграрных работ в небольшой бытовке;

очень малый отрезок периметра (1-2) соприкасается с еще одним полностью неэксплуатируемым заброшенным земельным участком, который из-за крайне малой площади соприкосновения с проектируемым участком не будет далее приниматься во внимание при проектировании ландшафта;

и, наконец, меньшая короткая сторона (4-5-6) через технический проезд граничит с благоустроенным земельным участком, владелец которого, крепкий хозяин, имеет на участке 2-х этажный дом с мансардой высотой порядка 6-7 метров, огород с теплицами, зону отдыха и несколько хозяйственных построек.

Участок расположен на склоне, направление понижения уровня представлено на рисунке, общий перепад высот составляет около 3 метров, что дает примерно 8 см на каждый метр.

Продолжение статьи читайте на нашем сайте…

 

 

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода