Водителя из Колодищ, сбившего насмерть инспектора ГАИ, приговорили к 7 годам строгого режима

Фото: auto.onliner.by

Дополнено 28 октября:

Репортаж из зала суда от auto.onliner.by


27 октября

Сегодня состоялся суд над водителем, который в пьяном виде, сбил инспектора ГАИ на 9-км проспекта Независимости. Напомним ДТП случилось примерно в 1:00 ночи 21 мая этого года. Тогда дежурившие инспекторы остановили два автомобиля Iveco и «Газель», в это же время мимо проезжал Fiat Scudo, который и сбил сотрудника ГАИ. Он погиб мгновенно. 

Напарник погибшего инспектора рассказал: «Я услышал хлопок. Подумал, что произошло обычное ДТП. Прыгнул в служебный автомобиль и начал преследование. На скорости 120 км/ч я не смог настигнуть его, нагнал только при 150 км/ч. Водитель Fiat хаотично перемещался, выезжал на встречную полосу. Он остановился, только когда я его подрезал. Водитель сам вышел из салона, резко схватил меня за воротник и спросил: что я нарушил? В этот момент его задержали сотрудники ОМОНа. Тогда я еще не знал, что Павел погиб. Потом уже водитель, узнав, что сбил человека (тогда он еще не знал, кого именно), попросил: давайте я буду убегать, а вы застрелите меня».

Обвиняемый признал свою вину полностью. В последнем слове он попросил прощения у семьи погибшего.

Суд, путем частичного сложения наказаний, приговорил водителя к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с принудительным лечением от алкоголизма, а также лишил права управления транспортными средствами на пять лет. 

Вместе с тем, суд обязал мужчину выплатить компенсацию морального вреда семье погибшего в размере 300 миллионов рублей.

Использованы материалы: tut.by, onliner.by

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода