Как служит самая красивая девушка Сил специальных операций в Колодищах

Источник: 42.TUT.BY

Последние два года по утрам кот Бакс куда-то провожает свою хозяйку Настю. Часто она возвращается в тот же день, но иногда пропадает на несколько недель. И тогда пожилой экзот ютится на коврике у двери, чутко вслушиваясь в каждый звук на лестничной площадке, стараясь угадать ее шаги… Вряд ли пушистый догадывается, что его Настя служит в элитных войсках белорусской армии - Силах специальных операций - и часто вместо дамской сумочки она носит разгрузку с автоматными магазинами, бегает кроссы и прыгает с парашютом. В канун 8 Марта 42.TUT.BY побывал в подразделении, где служит самая красивая девушка Сил специальных операций - ефрейтор Анастасия Лапуцкая.

В десантники после университета

Анастасия попала в войска Сил специальных операций в 2016 году. Место ее службы - Центр связи командования ССО, расположенный в Колодищах. Сюда она пришла вслед за братом, которому удалось, казалось бы, невозможное - заинтересовать девушку армейской службой.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

- По образованию я юрист. Но когда окончила университет, уже понимала, что гражданская профессия, постоянное сидение в офисе, кофе-паузы и миллион разных бумаг - не мое. Я «заболела» небом с подачи брата. Да-да, как бы это ни звучало, но это так, сложно подобрать другие слова, чтобы описать прыжок с парашютом.

Впервые я прыгнула с братом в паре с 3700 метров: невероятно трудный первый шаг, замершее сердце в ожидании раскрытия парашюта, а потом небо, небо и только небо. Большое, чистое. Оно мне до сих пор снится, хотя теперь прыжки - это еще и работа.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Особенно запомнились Насте три прыжка, которые пришлось сделать друг за другом. По признанию девушки, это было очень тяжело.

- Прыгали с самого утра. Нужно было совершить несколько прыжков подряд, на улице - август, температура близится к 30 градусам, на голове - шлем, форма полностью застегнута, даже рукава закатать нельзя - нарушение техники безопасности, может пережать вену. Так получилось, что местом приземления стал торфяник. После приземления нужно собрать тяжелый парашют. Ноги вязнут, обливаешься потом, а сделать нужно все быстро - впереди еще три прыжка, к тому же первыми в вертолет заходят те, кто меньше всего весит.

 

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

На третьем прыжке совершенно выдохлась. На тот момент я служила меньше года, и такие нагрузки были в новинку. Сил уже не было, а тут холодная земля прогрелась и теплый воздух пошел вверх. Я на некоторое время зависла в воздухе, и меня отнесло метров на 200 в один из торфяных каналов на поле, еще и немного протащило по земле, пока я гасила купол. Измазалась сильно, но первым делом очистила парашют от грязи. Иначе в нем могли завестись насекомые - а это прямая угроза безопасности.

«Теперь у меня два праздника»

Решение надеть военную форму родные Насти восприняли неоднозначно, в семье мнения разделились.

- Мама была категорически против, даже сказала, чтобы я не появлялась в форме ей на глаза. Папа же одобрил. У меня по мужской линии все военные: дедушка с папой -танкисты, а мы с братом, так уж сложилось, пошли в ССО.

Так у меня стало сразу на два праздника больше. К 8 Марта добавились 23 Февраля и Второе августа. Дедушка, которому 89 лет, в первый раз даже не сразу сориентировался, что на День защитника Отечества дарить нужно уже не два подарка, а три. Для него это важная дата, и он к празднику готовится заранее. И было немного непривычно, когда с парнем дарили на 23 Февраля подарки друг другу.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Чтобы попасть в ССО, нужна хорошая физическая подготовка. Вступительные экзамены были для девушки непростыми.

- До армии я занималась спортом - плаванием, стрельбой. Конечно, эти навыки пригодились, но сначала было тяжело пробежать на время тот же километр, сдать на время пресс и стометровку. Сейчас бы не заметила таких нагрузок, ведь в дополнение к обязательным спортивным нагрузкам на службе занимаюсь унибоем - спортом, который включает преодоление полосы препятствий, стрельбу, бег, метание ножа и поединок на ринге.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Занятия универсальным боем помогают лучше всего войти в физическую форму, необходимую для ССО

Макияж превращается в камуфляж

Служба в ССО - это еще и постоянные полевые выходы, учения. Иногда приходится жить без элементарных удобств, а тревога может случиться в любой момент.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

- Во время учений нужно всегда быть облаченной в бронежилет и носить с собой оружие, а это без малого 17 килограммов. Каска в летний день тоже не прибавляет комфорта. О косметике вообще лучше забыть, летом не пройдет и часа, как хороший макияж превратится в настоящий камуфляж в таком облачении. Да и душ принимать удается всего раз в день.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Живем в палатках, причем в одной размещается сразу несколько человек. Для отопления используется печка-буржуйка, топить которую - наша прямая обязанность. Если ночью тепло, то днем, когда все на дежурстве, в палатке прохладно. Зябко отсыпаться в палатке после ночной смены, когда дежуришь с восьми вечера до восьми утра.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Армейский рацион Настя находит очень питательным, но не слишком разнообразным. Поэтому в полевом выходе половину ее вещей занимают различные сладости.

- Все просто: тушенка с макаронами, тушенка в супе, тушенка с картошкой. Бесспорно, пища очень питательная и чувство голода уходит сразу, но после недели такого питания лапша быстрого приготовления кажется деликатесом. Пакетик такой вермишели, к слову, всегда лежит у меня в рюкзаке, если предстоят учения. Когда приезжаю с полевого выхода, конечно, хочется побаловать себя сочным кусочком мяса. Тут я или готовлю сама, или покупаю что-нибудь в фастфуде.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Утром на сборы и косметику девушка тратит всего двадцать минут. Еще двадцать уходят на то, чтобы покормить домашних питомцев

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Пользоваться в армии смартфоном запрещено. Поэтому, только вернувшись вечером со службы, Настя может ответить на все накопившиеся за день сообщения. Сама девушка признается, что служба помогла ей побороть зависимость от соцсетей

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Если Настя пропадает на несколько недель на учениях, шиншилла Боня успевает забыть хозяйку. Поэтому каждый раз девушка приносит ей любимое лакомство - инжир, чтобы пушистый зверек поскорее ее вспомнил

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Этот попугай-монах - подарок маме на Восьмое марта. Он очень неспокойный и обижается, если Настя не обращает на него внимания

Пока Настя на сборах, ее домашние любимцы скучают по своей хозяйке. Кстати, их сейчас в доме немало: кот Бакс, рыбки, шиншилла Боня и два попугая.

«Когда я в форме, все хотят познакомиться»

«Да, служба непроста, но в ней много хорошего», - рассуждает девушка. Говорит, что ей служить несложно: та же работа, что и на «гражданке», только больше адреналина и по штату положен автомат.

- Есть должности, с которыми женщины справляются гораздо лучше мужчин. Почему бы им не подставить «хрупкое» плечо? Меня, кстати, предупреждали, что в армии все военнослужащие равны и обязанности у них одинаковые. Но наши мужчины всегда остаются мужчинами и помогают, когда непросто. В части я чувствую себя безопасно, как дома. Как только перехожу за шлагбаум, понимаю, что это мое личное пространство и здесь - безопасно.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Единственное, на чем отразилась служба, - на гражданской жизни, особенно когда приходится бывать в городе в форме.

- Когда приходится выходить в город по форме, сложно не стать объектом всеобщего внимания. Каждый третий парень хочет познакомиться. Причем начинают с одной и той же фразы: «Девушка, а вы действительно служите?» Подходят и те, кто тоже служил в ВДВ, - хотят просто поговорить о службе. А однажды я сильно опаздывала, и меня в метро пропустили в форме просто так, сделав комплимент.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

День десантника для девушки - семейный праздник. Этот день она проводит сначала с братом в части, а потом - с родными дома.

- Второго августа у нас в части день открытых дверей. Наши родные могут прийти, посмотреть, как мы служим, в каких условиях живем, какая у нас экипировка и боевая техника. Вечером - обязательно небольшая праздничная программа. В прошлом году вообще был организован целый фестиваль «Рыцари неба».

Кстати, праздники в подразделении - не редкость. К примеру, год назад Настя победила в конкурсе красоты «Мисс Десантура». Секрет успеха девушка не раскрывает, говорит, все получилось само собой.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода