Конюшня в Колодищах - как лошадки болезни лечат

  • Люди
  • 11-12-2012
  • 12369 просмотров

Мы побывали в гостях в Белорусском Общественном Объединении верховой езды и иппотерапии (БООВЕИ). Региональным представителем которого в Минской области является частная конюшня в Колодищах под названием «Лошадка по имени Миссия надежды»

Частная конюшня в Колодищах находится здесь неспроста. Свежий воздух, лесной массив, а главное лошади очень благотворно влияют на детишек с особенностями развития.

«Лошади у нас на сегодня пока две. Обе очень спокойные и любят детишек. Покупали с учетом всех требований при работе в иппотерапии по темпераменту, возрасту, породе. Они нашей национальной породы – Белорусской упряжной.

Вороная Матрешка, основная по работе с детками, спокойная, но когда бегает очень горячая, аккуратная с юными всадниками, настоящая леди.

Гнедо-чалая Мисси на подхвате. Очень спокойная и флегматичная, с широкой спиной и плавным ходом», - рассказывает инструктор по иппотерапии Анна Антончик.

Общественное объединение много лет работало в Колодищах на улице Дружной, где и работала Анна под началом Валентины Виноградовой – председателя БООВЕИ.



Иппотерапия известна еще со времен Гиппократа. Верховая езда сама по себе лечебна. Диагнозы у детишек самые различные – это и ДЦП, аутизм, расстройства психики, нарушения речи, стрессы, депрессии и пр. Противопоказаний не много, но они есть.

За сезон приезжает до 30 детишек, которые проходят реабилитацию с помощью иппотерапии. Приезжают не только из Минска, но и из Борисова, Смолевич, Осипович.

Иппотерапия признанный метод лечения во многих странах мира – Великобритании, Германии, Польше. У нас пока дела обстоят более грустно. Как метод реабилитации иппотерапия только развивается, как официальный метод не признана, государством не финансируется.



Но первые шаги в этом направлении уже сделаны. Не так давно 19 августа 2012 года, в Колодищах состоялись соревнования для детей с особенностями развития, на базе частной конюшни «Лошадка по имени Миссия надежды» Анны Антончик, представляющей Белорусское Общественное Объединение верховой езды и иппотерапии. Приехали ребятишки не только из Минска, но и были гости из Осипович.



В сентябре 2009 года на базе усадьбы Алекс был проведен обучающий семинар-практикум по иппотерапии, куда приехали желающие обучаться со всей Беларуси, а лекторами выступили многие известные доктора и специалисты. Верхом катаются и родители детишек и все те, кому это интересно и небезразличны лошади.

«На зиму у нас есть сани, планируем праздник для детишек с Санта-Клаусом, елкой, катанием на санях и другими сюрпризами. Возможны выезды и поздравления и всех детишек по предварительным заявкам, катания на санях, участие в праздниках. Приглашаем всех. Зима началась», - говорит Анна.



Более подробная справка о конюшне в Колодищах:

Конюшня является региональным представительством БООВЕИ.

Название "Лошадка по имени Миссия Надежды".

Проводить занятия есть возможность на свежем воздухе на территории биологического заказника "Глебовка".

Подготовлены к работе 2 лошадки.

    С наступлением сезона 2013 в организации наших занятий произойдут существенные изменения. Для занятий будет выделено не более 3 дней в неделю. Соответственно реальное количество мест для ребят будет ограничено, на занятиях будет присутствовать врач-педиатр, коновод и инструктор по иппотерапии. Результативность будет отслеживаться. Курс занятий составляет 3 месяца, при желании можно повторять.

Более подробно по телефону +375 33 665-14-55

Также для детей будет организован Новогодний праздник, который стал традиционным на протяжении более 3 лет, начатый Анной в 2010 году.

В 2013 году состоится обучающий семинар-практикум по иппотерапии с участием специалистов из за рубежа, два старта в категории паролимпийская выездка.

Также есть дополнительные услуги

 

 

- фотосcесии;
- верховые прогулки по заказнику;
- катания на санях;
- костюмированные выезды Санты на санях для индивидуального поздравления детишек;
- участие лошадей в корпоративных мероприятиях, свадьбах;
- катание детей на лошадях.

Более подробно по телефону +375 33 665-14-55

 

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода