Беларусь планирует привлечь кредит банка Китая на строительство завода в Колодищах

Правительтво Республики Беларусь и Экспортно-импортный банк Китая проведут переговоры по проекту кредитного соглашения о предоставлении льготного покупательского кредита для реализации инвестпроекта "Строительство завода по производству специальных машин в п. Колодищи Минского района." Соответствующее постановление было опубликовано 17 мая на Национальном правовом интернет-портале.

Совет Министров постановляет в 2017–2022 годах привлечь льготный покупательский кредит Экспортно-импортного банка Китая сроком на 18 лет для реализации инвестиционного проекта по строительству завода в Колодищах в сумме 192 713 700 долларов США.

Постановлением одобрен проект кредитного соглашения в качестве основы для проведения переговоров, а также даны полномочия Министерству финансов на проведение переговоров по данному проекту.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.


 

Как изветно, Компанией «Амкодор» заключен контракт генерального подряда с китайской компанией CITICConstructionCo., Ltd., в соответствии с которым планируется приступить к строителству завода в Колодищах в 1-ом полугодии 2017 года. Новый завод «Амкодор-Маш» должен быть построен на имеющейся у холдинга площадке в Колодищах, где сейчас размещается завод "Дормашмет". Это территория промузла «Колодищи» по улице Промышленная:


Использован снимок Яндекс Карты

Напомним, на заводе планируется производство автопогрузчиков в количестве 6000 единиц в год - это 500 в месяц или почти 24 погрузчика в сутки. На заводе предусмотрено 1350 рабочих мест, а также 122 человека на административно-управленческий аппарат и инженерно-технические специальности.

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода