Милиция усиливает контроль за безопасностью на железной дороге

В целях предупреждения несчастных случаев, в УВД Минского облисполкома в настоящее время принимается ряд дополнительных профилактических мер. Наряду с разъяснительной работой, проводятся целенаправленные мероприятия по выявлению и пресечению фактов прохода по железнодорожным путям и нахождения граждан на путях в неустановленном месте.

Ответственность за такие правонарушения предусмотрена частью 5 статьи 18.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Штрафные санкции – до двух базовых величин.

Вместе с этим в территориальные подразделения Белорусской железной дороги вносятся соответствующие предложения по устранению причин и условий, способствующих травмированию граждан.


 

В 2016 году в Колодищах на железной дороге были смертельно травмированы не менее 4 человек. Трое из них переходили пути по центральному пешеходному настилу, кто-то не заметил приближающийся поезд, кто-то не рассчитал скорость его приближения. Еще один мужчина пытался пролезть под отправляющемся поездом на другую сторону путей. 

В районе станции Колодищи имеется всего два пешеходных настила через ЖД пути на расстоянии примерно 600 метров друг от друга. Чаще всего люди переходят пути в неустановленном месте, когда на платформе стоит электричка под обгоном или просто сокращая путь, не подозревая что за это можно получить штраф. 

Напомним, в прошлом году, на сайте был опубликован проект согласно которому на ЖД станции Колодищи должен быть построен подземный переход, также предусмотрены защитные ограждения вдоль путей протяженностью порядка 240 метров.

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода