Президент о торговле в сельской местности: уступать лидерство частникам - недопустимо

Год назад на отчётном собрании Белкоопсоюза с участием Президента Лукашенко А.Г. предлагалось развивать собственную торговую сеть в сельской местности. Вблизи крупных районных центров и в агрогородках строить свои гипермаркеты с полным набором услуг.

Так и в а.г. Колодищи бывший магазин "Меркурий" приобрел новое брендовое название - дискаунтер "Родны кут". Ранее председатель правления Минского облпотребсоюза Мариничев Валерий рассказывал:
Далеко не каждому торговому объекту мы даем брендовое название — его нужно заслужить. В торговом зале типичного магазина «Родны кут» должно быть самообслуживание — за прилавком могут оставаться лишь продукты, продаваемые на развес. Не допускается перерыв на обед и другие положительные моменты.

Вчера, 28 января, на совещании у Президента состоялось обсуждение проблем и перспектив потребительской кооперации, где было отмечено, что ни количественные, ни качественные показатели кооперативной торговли, за отмеченный промежуток времени, практически не изменились.

Лукашенко подчеркнул: "При максимальной доступности и высокой мобильности в сельской местности уступать лидерство частникам, да еще имея различные преференции государства, недопустимо."

Также Президент потребовал уже от нового руководства Белкоопсоюза предоставить план действий, как повысить качество и эффективность работы.

Видео: Телеканал ОНТ

Интересную статистику отметил портал onliner.by: Для понимания масштабов Белкоопсоюза: только торговая сеть по количеству объектов крупнее всеми обсуждаемого «Евроопта» в 50 раз!

На территории а.г. Колодищи имеется как минимум три магазина от Белкоопсоюза: Дискаунтер "Родны кут"(бывший "Меркурий"), магазин продукты (Сельпо) и магазин на ул.Центральной (Радиоцентр).

Насколько же коснутся принятые Президентом решения относительно активного развития кооперативной торговли, нашего населенного пункта, сейчас можно только предполагать.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода