ГАИ Минской области усилила контроль за водителями квадроциклов

ГАИ Минской области усилила контроль за водителями квадроциклов. Об этом сообщил журналистам временно исполняющий обязанности по должности начальника управления ГАИ УВД Минского облисполкома Михаил Акулич на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"УВД Минского облисполкома усиливает контроль и организовывает целенаправленную рейдовую работу по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения водителями квадроциклов и аналогичных транспортных средств. Так, с 10 по 12 февраля сотрудниками милиции выявлены 7 водителей, управлявших квадроциклами, нарушавшими требования ПДД и природоохранного законодательства", - отметил Михаил Акулич. 

В отношении нарушителей составлены административные протоколы. В некоторых случаях собранные сотрудниками милиции материалы административного процесса по поводу повреждений сельскохозяйственных угодий направлены в сельские советы для привлечения нарушителей к ответственности по ст.10.8 КоАП Беларуси (уничтожение или повреждение посевов, собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений) с рекомендациями установления ущерба для его возмещения нарушителями. 

В рейдах кроме сотрудников Госавтоинспекции участвовали наряды патрульно-постовой службы, участковые инспекторы. Также было организовано взаимодействие с сотрудниками МЧС по использованию беспилотных летательных аппаратов и мотоснегоходов для большего охвата патрулируемой местности. Работники лесхозов, сельских советов, дорожно-эксплуатационных служб, Госинспекции охраны животного и растительного мира ориентировались на оперативное информирование сотрудников милиции. "В ходе рейдов упор делался на установление физического состояния водителей квадроциклов, проверку документации транспортных средств, проводилась активная разъяснительная работа по поводу необходимости соблюдения ПДД, недопустимости порчи улично-дорожной сети, заездов на сельхозугодия, порчи посевов", - добавил Михаил Акулич. 

В УГАИ назвали случаи нарушений, зарегистрированные в Минском районе. В частности, здесь остановили двух водителей, управлявших квадроциклами в нетрезвом виде, при этом в одном случае мужчина перевозил в качестве пассажира 7-летнего сына, во втором - квадроциклист прицепил к транспортному средству сани для катания двоих детей. В Узденском районе 17-летний подросток управлял мотовездеходом, принадлежащим совершеннолетнему товарищу. 

Помимо этого, транспортные средства, по которым возникали сомнения в документальной правомерности их использования, доставлялись в Минское РУВД. "Всего доставлено 8 машин. С учетом совершенной 30 января в Березинском районе кражи 3 квадроциклов в установленные законодательством сроки будет проведена проверка этих транспортных средств на принадлежность к похищенным квадроциклам в Березинском районе и других регионах", - сказал Михаил Акулич.

Рейдовая работа по предупреждению нарушений со стороны водителей на территории Минского района и в других районах продолжится. Нарушители будут привлекаться к ответственности согласно действующему законодательству. "С учетом этого Госавтоинспекция настоятельно рекомендует владельцам и водителям мотовездеходов, снегоболотоходов, квадроциклов не допускать выездов на дороги общего пользования, других нарушений правил дорожного движения и природоохранного законодательства, управления в нетрезвом виде и небезопасного использования", - отметил он.

 

Материал по теме:

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода