Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

В праздник работников образования учителя Колодищанской школы рассказали о главном в профессии

  • Люди
  • 02-10-2016
  • 7516 просмотров

Традиционно в первое воскресенье октября в Беларуси празднуют День учителя! Учитель – профессия особая, самая гуманная, творческая, нужная и важная.

О призвании учителя и самом главном в этой профессии мы побеседовали с учителями начальных классов Колодищанской средней школы.


Учителя начальных классов Колодищанской средней школы

 

Учитель начальных классов – Первый учитель, которого встречает на своём школьном пути каждый ребёнок. С самого первого вступления на порог школы учитель становится не только наставником, но и примером для подражания. Недаром многие детишки любят играть в учителей в раннем возрасте.

 

В игры, связанные со школой, всегда в детстве играла Валентина Леонидовна Новицкая. Поэтому сомнений в выборе профессии у Валентины Леонидовны не было – только учителем.


Валентина Леонидовна Новицкая, учитель начальных классов, педагогический стаж 19 лет

 

У Светланы Иосифовны Садовской мечта стать учителем появилась в третьем классе. Именно тогда маленькая девочка твёрдо решила: буду учителем начальной школы и, обязательно, очень хорошим и очень добрым учителем. Тридцатилетний педагогический опыт с уверенностью доказывает: детская мечта Светланы Иосифовны сбылась.


Светлана Иосифовна Садовская, учитель начальных классов, педагогический стаж 30 лет

 

С мечтой связан выбор профессии учителя у Татьяны Петровны Прокопчук. Правда, не её мечтой, а мечтой лучшей подруги. Татьяна Петровна пришла к пониманию, что ей нравится профессия учителя, когда училась в восьмом классе. Поняла, поступила в Педагогический институт и не ошиблась, вот уже 23 года, Татьяна Петровна – учитель.


Татьяна Петровна Прокопчук, учитель начальных классов, педагогический стаж 23 года

 

С детства стать учителем хотела Анна Ивановна Бородич. Ей нравились уроки математики, поэтому естественным желанием ребёнка было «учить математике». С возрастом любовь к маленьким детям внесла коррективы в выбор профессии и работа с малышами стала для Анны Ивановны более привлекательной.  

 


Анна Ивановна Бородич, учитель начальных классов, педагогический стаж 15 лет

 

Ирина Эдуардовна Холодинская в детстве не мечтала и не думала, чтобы быть учителем. С выбором помог определиться случай, предоставив возможность поработать пионервожатой детского лагеря в Королёв Стане. Именно там Ирина Эдуардовна поняла, что получает удовольствие от своей работы.


Ирина Эдуардовна Холодинская, учитель начальных классов, педагогический стаж 24 года

 

Учитель – не просто профессия, это миссия. Основу миссии учителя начальных классов Ирина Эдуардовна Холодинская определяет как: научить учиться. Валентина Леонидовна Новицкая добавляет: «закладывать основу, растить «эти цветочки» и наблюдать какими они вырастут».

«Учитель – это не просто моя работа, это моя жизнь» – делится Светлана Иосифовна Садовская. Татьяна Петровна Прокопчук продолжает: «учитель – это ответственность. Всегда. Не только в стенах школы, но и за её пределами. Учитель – это образ жизни и призвание».

Быть учителем непросто, волнительно и ответственно. Невозможно состояться в профессии, не обладая определёнными качествами.

«Учитель – профессионал. Он должен быть компетентен, мудр, уравновешен, честен и справедлив» – говорит Светлана Иосифовна Садовская. И поясняет: «Дети очень ценят справедливость. Это очень дорогого стоит, когда ребёнок тебе доверяет. Очень важно строить взаимоотношения на высоком эмоциональном уровне».

 

 

По мнению Татьяны Петровны Прокопчук, учитель всегда должен быть в хорошем настроении. Стараться понять и выслушать каждого ребёнка. «Быть коммуникабельным, порядочным, любить детей и свою работу» – говорит Валентина Леонидовна Новицкая.

 

 

«Любить детей» – поясняет Ирина Эдуардовна Холодинская. Именно слово «любовь» звучит наиболее часто из уст учителей начальных классов Колодищанской школы во время нашей беседы. Это чувство, которое помогает Светлане Иосифовне радоваться, восхищаться и оставаться ребёнком. А Анне Ивановне Бородич с улыбкой и удовольствием идти на работу. Чувство, без которого невозможно быть учителем.

 «Учительское сердце очень большое, в нём хватит места для каждого» – с уверенностью говорит Светлана Иосифовна Садовская. Коллеги с ней соглашаются. Ирина Эдуардовна дополняет: «Сердце, которое всё пропускает через себя». «За четыре года дети становятся своими, родными. Частью твоей семьи» – делится Анна Ивановна. «Именно своими» – подчёркивает Татьяна Петровна Прокопчук, – «ты всегда вместе с ними: весело – радуешься, грустно – переживаешь».

Меняется время, меняется то, что нас окружает, а дети остаются детьми. Они открытые, искренние и шустрые. «Дети – всегда дети» – заключает Светлана Иосифовна. Дети приходят в первый класс и остаются в жизни учителя навсегда. Малыши растут, становятся взрослыми людьми, приводят к своим учителям своих детей, а учитель учит, учит и любит. В прошлом году такая замечательная возможность «учить ребёнка своего ученика» появилась у Татьяны Петровны Прокопчук.

Удивительным для Ирины Эдуардовны Холодинской является то, что, сколько времени бы ни прошло, учитель всегда помнит своего ученика, по имени, фамилии. В памяти учителя остаются только светлые и радостные моменты.

В заключение нашей беседы, Светлана Иосифовна Садовская произносит: «С полной уверенностью могу сказать: Я горжусь своими учениками». Коллеги одобрительно кивают и соглашаются с ней.

 

Мы же в свою очередь, также с полной уверенностью можем сказать, что учителя Колодищанской школы профессионалы своего дела, люди честные, открытые и справедливые. Спасибо Вам за ваш труд и заботу о детях!

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода